Войти

Как перестать бояться щекотки? Несколько эффективных упражнений

Щекотка – самое неприятное явление, которое вызывает заразительный смех и раздражительность. Она представляет собой физическое воздействие кончиками пальцев или нежным пером на чувствительные участки тела: пятки, шею, запястья, живот и подмышки.

Получить от неё удовольствие могут только те люди, у которых слабые нервные окончания. В остальных случаях они перестают контролировать свои эмоции и задаются вопросом о том, как сконцентрироваться в таких ситуациях и как перестать бояться щекотки? Существует несколько эффективных упражнений, которые помогут взять себя в руки.

Опасный момент

С древних времён существовала пытка щекоткой. Выдержать её мог только самый отважный человек. Всего можно выделить несколько опасностей, которые возникают из-за её воздействия на определённый участок тела:

  • Появляется лёгкое головокружение.
  • Может возникнуть неконтролируемое мочеиспускание.
  • Обостряется чувствительность некоторых точек, из-за чего потом появляются болевые ощущения.
  • Начитается икота.
  • Повышается слюноотделение.
  • Если долгое время воздействовать на одну и ту же область, то могут возникнуть спазмы и сильное удушье, можно даже умереть от щекотки.

Что предпринять, чтобы не столкнуться с этими негативными моментами? Следует разобраться с тем, как перестать бояться щекотки.

Способ первый – полное «переключение»

Первое, что требуется человеку, над которым совершается "пытка щекоткой", – максимально расслабиться. Рекомендуется сделать дыхательную гимнастику – плавный глубокий вдох и такой же выдох. Во время неё нужно постараться переключиться с этой ситуации на любую другую: подумать о существующих проблемах, поразмышлять на философские темы, представить мысленно какое-либо явление, например, как поднимается солнце, плещутся волны или течёт вод из крана. Такой хитрый метод позволит человеку сосредоточиться на своих мыслях, это снизит чувствительность нервных окончаний.

пытка щекоткой

Способ второй – полная концентрация

Опытные психологи не понаслышке знают, как перестать бояться щекотки. Они рекомендуют во время физического воздействия на определённую часть тела полностью сконцентрироваться на предмете: почувствовать его теплоту, шершавость, силу тяжести, трения, момент соприкосновения. Либо же на взгляде того, кто производит пытку, на картине, которая висит на стене и на любом предмете. Таким образом, мозг отвлечётся от процесса щекотки, и перенести её будет легче.

Способ третий – трансформация

Чаще всего человек, для того чтобы поиздеваться над другим лицом, начинает щекотать пятки. Они считаются самой чувствительной зоной. В такой период у человека появляется чувство лёгкого и непонятного страха, с которым он не может справиться самостоятельно. В этот момент следует мысленно сделать трансформацию эмоций, например, перевести их в чувство агрессии. Злость позволит преодолеть себя и снизит чувствительность нервных окончаний.щекотать пятки

Способ четвертый – упражнение «кинотеатр»

Самый действенный метод, позволяющий преодолеть страх при щекотке – перенести себя мысленно в кинотеатр. Человек должен представить, что он сидит один в просторном и красивом зале. Должно появиться чувство спокойствия, комфорта и безопасности. На большом экране показывают какой-то известный черно-белый фильм. Стоит попытаться представить в голове все происходящие события, увидеть лица главных героев, понять их чувства. Уже через пять минут такого релаксационного сеанса можно заметить, что чувство страха полностью покинуло вас.умереть от щекотки

Способ пятый – позитивные фразы

Во время щекотки нужно поговорить с самим с собой. Спокойным голосом произносить приятные фразы о том, как все хорошо. Со стороны это может выглядеть немного глупо. Такая методика создаст особый сигнал для мозга, который прекратит панику.

Нехитрые правила

Всего можно выделить несколько основных правил, как перестать бояться щекотки.

  • Нужно постоянно тренироваться. Например, попросить друга или родственника периодически щекотать себя в определённой области. Можно воздействовать на неё самостоятельно, используя мягкий предмет. Во время этого процесса нужно практиковать отвлекающие упражнения. Такой способ поможет привыкнуть к этому состоянию и понять, какой метод расслабления поможет больше.
  • Следует всегда воспринимать щекотку как что-то очень приятное, способное принести самые позитивные эмоции. Мозг автоматически запомнит эту установку. Во время воздействия на определённую точку он будет подавать соответствующие сигналы.
  • Периодически нужно делать дыхательную гимнастику, оно позволит справиться с самыми различными эмоциями.

Встречаются люди, у которых постоянно присутствует панический страх к щекотке. Даже в спокойном состоянии они испытывают сильный дискомфорт. В таком случае требуется обратиться к психотерапевту, он проведёт курс расслабляющей терапии, которая позволит справиться с этим состоянием

Мне нравится
24