Войти

Проклятие клана Кеннеди

У этой семьи были деньги, власть и слава. Все, кроме одного: возможности умереть своей смертью. Рано или поздно каждый из Кеннеди понимал: знаменитая фамилия - не только большое везение, но редкое несчастье.

Под девизом «Все или ничего» жил отец большого клана - Джозеф Патрик Кеннеди. Родился он в обеспеченной семье, но рано понял, что денег не бывает много. Шел на все: спекулировал акциями, торговал спиртным в обход «сухого закона», занимал деньги у мафии, чтобы скупать и перепродавать недвижимость. И в 35 лет стал мультимиллионером! Богаче его в США были только Рокфеллеры.Женился спекулянт по расчету. Его супругой стала Роза Фицджеральд, дочь мэра Бостона. Брак дал Кеннеди новые возможности - он избежал призыва в армию во времена Первой мировой и начал строить военные суда.

Джозеф Патрик женился на Розе из меркантильных соображений.Джозеф Патрик женился на Розе из меркантильных соображений.
Успех развратил циничного дельца. Он заводил романы десятками. Среди его любовниц была сама Глория Свенсон, звезда немого кино тех лет.

В начале 1930-х Кеннеди поставил перед собой новую задачу: стать министром финансов, а потом и президентом страны. Дважды во время выборов он помогал деньгами Рузвельту. В знак благодарности тот отправил Кеннеди послом в Великобританию. Это испытание Джозеф Патрик провалил. Сначала заявил, что «евреи сами виноваты в жестокости Гитлера», а потом и вовсе призвал не бороться с нацистами, а дружить!

Домой Кеннеди вернулся «на щите». Теперь его мечты должны были воплотить дети. Крест великих надежд отца им пришлось нести всю жизнь.

«Слабакам в этой семье нет места!» - любил повторять своим детям Кеннеди-старший. Он готовил их к великим свершениям, но жизнь словно решила наказать миллионера. Последние 8 лет жизни он провел в инвалидном кресле, не мог даже говорить.

В 1941 году в психбольницу попала его дочь Розмари. Диагноз - задержка в развитии. Отец настоял на лоботомии, которая полностью лишила 23-летнюю девушку рассудка. Три года спустя на войне погиб старший сын - Джозеф-младший. В 1948-м новое горе: жизнь дочери Кэтлин оборвалась в авиакатастрофе. «Наша семья проклята!» - в порыве гнева воскликнул Кеннеди-старший. Но от мечты видеть сына президентом не отказался. В 1960 году ее исполнил Джон. Ради отца и против собственной воли.

На десятилетие всем показалось, что злой рок отступил. Джон выжил в боях Второй мировой, обошел Никсона на президентских выборах, взялся за реформы. Он молод, активен, от его улыбки Америка тает. И все же...

Во-первых, он был глубоко больным человеком. Мучился астмой, воспалением надпочечников, боролся с иммунодефицитом, имел фронтовую травму позвоночника. Боли отпускали президента, когда он принимал болеутоляющее или становился на костыли. Во-вторых, посреди рабочего дня Джон мог напиться, покурить марихуану или понюхать кокаин. И наконец, как и отец он был редким распутником. Брак с красавицей Жаклин его не остепенил. Среди любовниц президента были и простые секретарши, и дивы Голливуда.

22 ноября 1963 года Джон Кеннеди погиб в Далласе. Главная версия убийства - политический заказ. Президент провалил операцию с захватом Кубы, развязал бойню во Вьетнаме и разрешил правительству печатать доллары без обеспечения золотом. Ему на смену пришел младший брат Роберт, к тому времени уже сенатор и генпрокурор США.

Президент Джон Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года в ДалласеПрезидент Джон Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года в Далласе
Любящий муж, многодетный отец, мужчина без вредных привычек. Таким человеком был Роберт Кеннеди. Разумеется, свою кандидатуру на пост президента он выдвинул также с подачи отца. 5 июня 1968 года Роберт победил на президентских прайме-риз в Калифорнии и... в тот же вечер был застрелен палестинцем Серханом. Свой поступок террорист объяснил просто: Кеннеди не имел права оказывать поддержку Израилю.

Настал черед бороться за власть другому младшему брату - Эдварду Кеннеди. До 77 лет он дожил лишь чудом! В 1964 году самолет, в котором летел Эдвард,разбился. Погибли все, кроме Кеннеди.

Эдвард - единственный из сыновей Джозефа Патрика, доживший до преклонных лет. Правда, дважды едва не погиб. С женой, 1964 г.Эдвард - единственный из сыновей Джозефа Патрика, доживший до преклонных лет. Правда, дважды едва не погиб. С женой, 1964 г.
В 1969-м новая трагедия - машина под управлением Эдварда ночью упала с моста в реку. Скорее всего, Кеннеди был пьян. Всплыв на поверхность, он и не подумал о спасении пассажирки - бывшего секретаря Роберта Кеннеди, Мэри Джо Копечне. Более 5 того, вернувшись в отель, Эдвард сделал вид, что в ту ночь из номера не выходил! А утром, как ни в чем в не бывало, позавтракал с беременной женой... Однако избежать скандала не удалось. Два месяца Эдвард провел на исправительных работах, после чего попрощался с мечтой о президентстве, зато стал «пророком» Демократической партии в Сенате США.

Проклятие клана Кеннеди настигло Эдварда в 2008 году - врачи диагностировали опухоль мозга. 25 августа 2009 года последнего из братьев не стало.

Со смертью Джозефа Патрика Кеннеди и всех его сыновей несчастья клана не закончились. Единственный выживший сын Джона и Жаклин Кеннеди, Джон-младший, в политику не пошел, избрав делом жизни журналистику. Но и это не спасло его от несчастья. В 1999 году он разбился на личном самолете, попав в грозу. Вместе с ним погибли его жена Каролин и ее сестра Лорен.

Сын Роберта Кеннеди, Дэвид Энтони, единственный из 11 детей, видел, как был убит его отец - тогда он смотрел телевизор. Это потрясло парня и сгубило его - он подсел на наркотики и в 1985-м скончался от передозировки кокаина.

Кэтлин Кеннеди погибла в авиакатастрофе вместе с своим женихом.Кэтлин Кеннеди погибла в авиакатастрофе вместе с своим женихом.
Шестой сын Роберта Кеннеди, Майкл, погиб во время отдыха на горнолыжном курорте в Аспене. Сердце 39-летнего мужчины остановилось в больнице. И, наконец, в 2011 году, ушла из жизни старшая дочь Эдварда Кеннеди - Кара Энн. В 2002 году она вылечилась от рака легких, но спустя 9 лет стала жертвой сердечного приступа.

Какое же проклятие довлеет над кланом Кеннеди? И кто в нем изначально повинен? Добавим в биографию семьи еще одного предка, деда миллионера Джозефа Патрика - эмигранта Патрика Кеннеди.

Патрик КеннедиПатрик Кеннеди
Младший сын бедняка-фермера, он появился на свет в Ирландии, в 1823 году. Когда в 40-х годах XIX века на Британских островах разразился голод, Патрик бежал вслед за приятелем Барроном в США. Осел, как и тот, в Бостоне, женился на его кузине, стал отцом пятерых детей... Бедствовал. И, рассказывают, что когда нищета стала невыносимой, ушел из дома и примкнул к шайке разбойников. В 1850 году Патрик и навлек на свой род проклятие. На одной из дорог Техаса бандиты разграбили свадебный кортеж, изнасиловали и убили невесту с матерью. Умирая, женщины прокляли своих мучителей...

Первой жертвой возмездия стал сам Патрик. В возрасте 35 лет он скончался от холеры. Когда и на ком проклятие Кеннеди исчерпает себя? Ответ даст лишь время.

Мне нравится
130