Войти

Интересные факты о пиратах

Пираты — морские и речные грабители, существующие столько же времени, сколько существует мореплавание. В современном мире облик пиратов зачастую обрастает романтическими подробностями, представляя их эдакими лихими и вольными покорителями морей, но история гласит другое.

  1. Пиратство появилось одновременно с мореплаванием.
  2. Несмотря ни на что, пираты существуют и в настоящее время.
  3. В наши дни поднять пиратский флаг над судном — тяжёлое преступление.
  4. Вопреки расхожему стереотипу, пираты далеко не всегда поднимали чёрный флаг с черепом и костями, чаще всего пиратские корабли вообще не поднимали флаг. Позже, когда чёрный флаг стал стойко ассоциироваться с пиратами, его иногда стали поднимать перед атакой, чтобы деморализовать команду корабля-жертвы.
  5. На Руси речных пиратов называли ушкуйниками. Впрочем, ушкуйники не только пиратствовали, но и торговали.
  6. Корсары и флибустьеры являлись каперами, то есть «пиратами с лицензией».
  7. На большинстве пиратских судов всегда царила жесточайшая дисциплина, а алкоголь был запрещён.
  8. Самые известные порты, лояльные к пиратам — Тортуга и Порт-Ройал. Оба они находились в Карибском море.
  9. Мифы о пиратских кладах до сих пор не дают покоя многим людям.
  10. Пират Бартоломью Робертс за три года захватил более четырёхсот судов.
  11. Существуют упоминания, что знаменитый пират Чёрная Борода вплетал в свою бороду тлеющие подожжённые фитили, чтобы повергать противников в ужас.
  12. Френсис Дрейк — другой известный пират, которому мир обязан огромным количеством географических открытий.
  13. Многие пираты, даже очень бедные, носили в ушах драгоценные серьги, чтобы в случае смерти пирата послужить своеобразной оплатой за нормальные похороны. Также среди пиратов бытовало мнение, что проколотые уши способствуют более острому зрению.
  14. У английских моряков-подводников со Второй Мировой войны существует негласная традиция, возвращаясь в порт после успешной военной операции, поднимать над подводной лодкой пиратский флаг.
  15. 19 сентября — неофициальный Международный день пирата.
  16. В 17-18 веках пиратство считалось одним из самых тяжких преступлений.
  17. Стереотипная «прогулка по доске» — миф.
  18. В 2011 году учёным удалось обнаружить корабль вышеупомянутого капитана Чёрной Бороды — его некогда наводящее ужас судно «Месть королевы Анны».
  19. Среди пиратов действительно встречались протезы ног и рук в виде деревянных палок и стальных крючьев. Пиратство всегда было опасной профессией, а других протезов тогда не было.
  20. Помимо общей доли после удачного нападения, пираты всегда получали дополнительные компенсации за ранения и травмы. Лишившийся конечности пират, например, на свою компенсацию вполне мог осесть на берегу и заняться каким-нибудь делом.
  21. Большинство пиратов пользовалось кличками вместо имён, так как это помогало скрываться от правосудия.
  22. Меньше всех обычно получал корабельный плотник, так как он не участвовал в сражениях. Капитан пиратского судна обычно получал в десять раз больше обычного матроса.
Мне нравится
90