Войти

10 легендарных ароматов, созданных в СССР, ставших частью целой эпохи

Сегодня,когда полки магазинов ломятся от товаров,женщине совсем не трудно быть яркой и привлекательной — были бы деньги. Нашим мамам и бабушкам было сложнее -- импортные товары было не достать,а за продукцией советского производства нужно было«поохотиться». Но даже самый страшный дефицит не мог помешать советской женщине быть ухоженной,красивой и желанной. И иметь несколько флаконов духов на туалетном столике.

В нашей подборке 10 легендарных ароматов,созданных в СССР,которые стали неотъемлемой частью эпохи.

«Красная Москва»

Духи«Красная Москва» — визитная карточка советской парфюмерии,настоящий шик,аромат с историей. Все началось в начале прошлого века,когда французский парфюмер Август Мишель представил аромат«Букет Императрицы». В 1925 году к «императрице» были добавлены новые ингредиенты и появились совершенно новые духи — «Красная Москва». В основе парфюмерной композиции — жасмин,роза и многочисленные пряности.

«Тет-а-тет»

«Красная Москва» считалась шиком,ароматом«на выход». На каждый день дамы выбирали духи«Тет-а-тет». Аромат стал результатом совместной работы советских и французских парфюмеров — «Союзпарфюмерпром» и «Marbel». Основные ноты — мандарин,иланг-иланг,жасмин,роза,ветивер и ваниль.

«Быть может…»

Аромат«Быть может…» родился благодаря нежной дружбе СССР с Польшей. В 1955 году в Кракове выступал советский эстрадный оркестр под управлением Эдди Рознера. Его солисткой была Капиталина Лазаренко,для которой Рознер написал песню«Может быть». Полякам так понравилась песенка,что они выпустили духи с одноименным названием. Стойкий цветочно-шипровый аромат долгое время был настоящим хитом у советских женщин.

«Злато скифов»

«Злато скифов» — аромат,удостоенный высокой награды на парфюмерной выставке в Брюсселе. Об этом роскошном флаконе,напоминающем массивное золотое украшение,мечтали все женщины советского союза. Но главное достоинство парфюма вовсе не в драгоценном флаконе,а в том,что в производстве аромата использовались только натуральные ингредиенты(что в те времена было большой редкостью). В аромате звучат ноты иланг-иланга,бергамота,пачули,амбры,ванили и сандала.

«Тайна рижанки»

Аромат«Тайна рижанки» латвийской фабрики«Дзинтарс» вызывал у советских женщин практически такой же трепет,как и французские духи. Тем более что достать их было несколько проще,хотя цена и «кусалась» — 15−17 рублей за флакон(в то время как«Красная Москва» стоила 5−7 рублей). Как и в «Злате скифов», все ингредиенты«Тайны рижанки» были натуральными,за что аромат ценили еще больше. Главные ноты — фиалка,ирис,роза и белый ландыш.

«Незнакомка»

В СССР тоже был«люкс». Духи«Незнакомка» держались«особняком» от остальной советской парфюмерии: стоили они не дешевле французских и считались«дорогим и статусным» подарком. Парфюмерная композиция была действительно непростой: белый гиацинт,гвоздика,перец и ландыш — в верхних нотах,жасмин и корица — в сердце,дубовый мох и мускус — в шлейфе.

«Саша» и «Наташа»

Интересно,скольким Сашам и Наташам времен СССР посчастливилось стать обладателями одноименных ароматов? Одеколон«Саша» и духи«Наташа» — самая известная парфюмерная парочка из 80-х.

«Ландыш серебристый»

Духи«Ландыш серебристый» — визитная карточка ленинградской парфюмерной фабрики«Северное сияние». Недорогой в производстве и всегда доступный на прилавках аромат был одним из бестселлеров СССР. Как несложно догадаться из названия,главный парфюмерный ингредиент парфюма — ландыш. Его«сопровождали» жасмин,роза,фиалка,гиацинт,амбра и мускус.

«Красный мак»

Духи «Красный мак» — один из старейших ароматов советской эпохи,выпущенный в 1927 году к 10-летию Октябрьской революции. И хотя ничего«пролетарского» в «Красном маке» не было,у советских женщин аромат имел большой успех. Главные ноты — роза,амбра и мускус.

Мне нравится
311