Войти

Почему мы желаем друг другу спокойной ночи?


Древние люди считали сон великим таинством, схожим со смертью. И сон, и смерть раньше считали одним из состояния покоя. Не случайно, античные народы клали в могилу умершего его вещи. Смерть считалась длительным сном, от которого человек обязательно проснется в загробном мире. Умирающего человека провожали в последний путь с молитвами, чтобы его душа спокойно ушла в лучший мир. Также древние считали, что во время сна душа человека оставляет тело и путешествует по иным мирам. Если душе понравится в другом мире, то человек может не проснуться. Поэтому для возвращения души в тело спящего, придумали ритуал добрых пожеланий. Эти слова призваны нести мир душе, чтобы улетая, она знала, что ее возвращения ждут с радостью.

Особенно наши предки заботились о маленьких детях. Ведь их души самые уязвимые. Именно поэтому были придуманы первые колыбельные. По сути, они были своеобразными заклинаниями, призывающими силы природы охранять сон ребенка и заговорами, чтобы дитя росло и набиралось сил. Исследователи утверждают, что ритм колыбельных схож с ритмом магических заклинаний от бессонницы. Напевая колыбельную, каждая мать интуитивно подстраивает ее ритм под ритм своего дыхания и сердцебиения. Магическое сочетание монотонной музыки и позитивных слов способно успокаивать и оберегать сон от кошмаров. Ребенка успокаивают ласковый голос матери и мелодичные напевы. Пусть он не разбирает слов, зато чувствует любовь, заботу и спокойствие. Добавим к этому силу пожелания добрых и светлых снов, исходящих от материнского сердца. Сразу становится понятна огромная роль и значение колыбельной песни в жизни маленького человечка.

Что обычно желают взрослым членам семья и любимым людям перед сном? Спокойной ночи, приятных снов, хорошего отдыха, проснуться полным сил и энергии - список можно продолжать и продолжать. Все эти пожелания, сказанные с любовью от чистого сердца, несут в себе огромный заряд положительной энергии и программируют сознание человека на полноценный отдых без ночных страхов.
Мне нравится
49