Войти

20 тайн, скрытых в самых глубоких океанах

Океан – это одна из самых больших сред обитания, которая покрывает большую часть нашей планеты. Можно сказать, что больше людей побывало на Луне, чем в неизведанных глубинах мирового океана. На сегодняшний день считается, что люди исследовали всего лишь один процент океанского дна. Скрытое, глубинное океанское дно изобилует всевозможными тайнами и загадками. Сегодня, вашему вниманию представлено 20 тайн, скрытых в глубинах океана, которые наука затрудняется объяснить.

Гигантская рыба-ремень или сельдяной король


Рыба-ремень или сельдяной король (от латинского "Oarfish") – это гигантский морской змей, который давно является объектом наблюдения ученых. Эти массивные, обитающие в воде существа, могут доходить до 11 метров в длину, что больше, чем грузовой транспортный контейнер. Ранее считалось, что эти существа невероятно редки, но как оказалось, ученые ошиблись, просто рыба обитает на очень больших глубинах.Глубоководный Фотосинтез

Как известно, в океанских глубинах нет солнечного света, таким образом, глубоководный фотосинтез – тоже своего рода тайна. Некоторые бактерии, окружающие жерла гидротермальных источников, сумели использовать процесс фотосинтеза, для производства продуктов питания для себя. Ученые до сих пор не могут дать ответа на вопрос, как это возможно.



Адский кальмар-вампир


Вампир-кальмар – невероятно странное глубоководное существо, которое способно создавать собственную подсветку благодаря уникальному строению своих щупалец. Если это существо потревожить, то оно выпустит струю чернил, которые могут светиться в темноте.


Балтийская аномалия


Балтийская аномалия – абсолютно неизвестный объект, расположенный в глубинах Балтийского моря. Предполагают, что Балтийская аномалия – это артефакт предледникового периода или часть Нацистского противолодочного оружия времен Второй мировой войны. Всякий раз, когда водолазы подплывают слишком близко к объекту, их оборудование прекращает функционировать уже на расстоянии 198 метров. Что интересно, достаточно мощный радиосигнал можно засечь, находясь в непосредственной близости с объектом.


"Завывание"


Уникальный низкочастотный звук был несколько раз зафиксирован Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA) глубоко под водой станциями мониторинга на расстоянии 5000 километров. NOAA считают, что данный звук исходит в результате откола частей льда от ледника, однако, некоторые ученые полагают, что этот звук может издавать огромное глубоководное существо, о котором ученым в данный момент ничего не известно.


Исчезновение подводных лодок

В 1968 году, пропали подводные лодки из четырех разных стран: России, Израиля, Франции и Соединенных Штатов Америки. Некоторые полагают, что эти потери были скрыты правительствами соответствующих стран, некоторые считают, что возникли неполадки с торпедами, несущими ядерные боеголовки, однако некоторые, так же, полагают, что существует что-то, что в глубинах океана, что-то неведанное уничтожило их.


Воздушные исчезновения

Один из самых известных исчезнувших самолетов был самолет Амелии Эрхарт (пионер авиации и известная американская писательница), который пропал без вести над Тихим океаном в 1937. Миллионы долларов были потрачены на поиски самолета, но его так и не нашли. Ходят слухи, что весь экипаж того самолета были убиты японскими войсками за шпионаж, но эти догадки официально так и не подтвердились.Подводные бактерии


Когда-то, ученые думали, что ничто не может жить под океанским дном, уже не говоря о таких невероятных глубинах. Но они были не правы. Относительно недавно, были обнаружены бактерии, которые обитали на глубине 305 метров под океанским дном в течении многих миллионов лет.

Кальмар Bigfin


Кальмар Bigfin, чем-то похожий на большой палец руки, был обнаружен в середине 2000-х годов недалеко от берегов Гавайев. С тех пор случаи обнаружения или фотографии этого причудливого морского существа были чрезвычайно редки. Уникальность данного существа в том, что его щупальца достигают 5 метров в длину.


Боевая улитка

Улитки, как правило, не особо впечатляющие животные, но то, что делает глубоководных улиток уникальными, так это толстый слой "брони" их ракушки. Найденные в водах Индийского океана, улитки используют соединения железа в виде чешуек, чтобы защитить свои мясистые тела. Говорят, что инженеры армии США изучают этих улиток с целью дальнейшего улучшения брони своих солдат.


Гидротермальные черви

По своему внешнему виду эти черви напоминают чем-то губную помаду и встречаются только в районах гидротермальных источников, расположенных на больших глубинах. Они не имеют ни рта, ни пищеварительной системы, но все же продолжают процветать в течение длительного периода времени. Предполагается, что эти существа поглощают бактерий для выживания.


Глубоководный кальмар Gonatus onyx


Этот кальмар имеет специальные крючки на щупальцах, с помощью которых он держит огромное количество своих яиц. Этот "багаж" кальмар носит за собой долгие месяцы вплоть до рождения потомства. Данный вид кальмаров считается очень хорошими родителями.


"Холодноводные" коралловые рифы

Ранее считалось, что коралловые рифы можно было найти только в тропических местах, но недавно ученые обнаружили холодноводные коралловые рифы недалеко от берегов Норвегии. Ученые находятся на ранней стадии исследования данных рифов.


Глубоководный угорь Leptocephalus Giganteus


Всего только два вида этого особого угря, известного как Leptocephalus Giganteus, находили за все время, и оба экземпляра были просто личинками. Этот вид был найден на побережье в Южной Африке и достигал 183 см. Полагается, что взрослая особь достигает более 2 метров в длину.


Frilled Shark или плащеносная акула


Плащеносная акула или "плащеносец" была названа живым ископаемым из-за ее примитивных черт. Эту особо редкую акулу не часто замечали люди. Она обладает способностью заманивания добычи в ловушку и атакует свою жертву подобно змее, сгибая свое тело и совершая резкий бросок вперед.Таинственная акула Марианской впадины




В попытке исследовать водную жизнь в самом основании залива Суруга, который является очень глубоким, японские ученые использовали приманку. В ходе своих исследований они не ожидали обнаружить вид акулы, которая составляла, по крайней мере, 9 метров в длину. Некоторые полагают, что это наглядное доказательство существования Мегалодонов - вымершего вида крупных акул.


Подводные водовороты

Единственной вещью, с которой ученые смогли сравнить подводные водовороты – это торнадо. Они могут простираться до дна глубоких впадин и расщелин, а также способны "мигрировать", разбрасывая во все стороны живые организмы.


Гигантский кальмар



Вы должно быть, наверное, шутите, если действительно хотели бы, что бы Кракен оказался реально существующим морским существом. Оказывается, у нас действительно существует кое-что подобное в природе. Гигантские кальмары достигают 13 метров в длину и могут весить до 450 килограмм. Первый живой гигантский кальмар был заснят в июле 2012, хотя они редко когда-либо попадаются на глаза.


Антарктический гигантский кальмар



Антарктический гигантский кальмар или "колоссальный кальмар", как его называют еще в прессе и популярной литературе, лишь немного больше гигантского кальмара. Говорят, размер одного только глаза такого кальмара можно сопоставить с размером руки взрослого мужчины. Эти особи имеют щупальца с двумя рядами присосок и двумя продольными рядами хорошо развитых крючьев. На данный момент очень мало известно об этом существе.


Macropinna Microstoma - Малоротая макропинна



Малоротая макропинна или как ее еще называют "бочкоглаз" - это вид рыбы, которая невероятно редка и мало изучена. Это существо окружено прозрачным, заполненным жидкостью куполом на голове, тем самым демонстрируя свои внутренние органы. Ее бочкообразные глаза имеют трубчатую структуру и могут вращаться, чтобы сменить положение.

Мне нравится
200