Войти

10 самых ярких объектов в космосе, которые видно невооруженным глазом

Человечество наблюдало за небом тысячелетиями. Глядя на небо, люди искали объяснение сотворения мира, пытались понять, как сменяются времена года и как плыть по океанам. Независимо от причины, звезды всегда были чем-то вроде ориентиром для человека. Мы видим много звезд невооруженным глазом, но во Вселенной столько всего, чего можно увидеть только с помощью телескопов. Тем не менее, есть несколько очень ярких объектов, чтобы увидеть которые, телескоп не нужен.

Туманность Киля

Туманность Киля – межзвездная облако, заполненное по краям пылью и ионизирующими газами. Туманность в 6 300 000 раз ярче, чем Солнце.
Спика

Часто можно видеть галактики и туманности в ночном небе, но с точки зрения огромных масштабов, Спика – самая яркая звезда в созвездии Девы.

Антарес

Антарес – 3 звезда от Земли, находится на расстоянии 600 световых лет. Звезду часто называют «сердце скорпиона», так как это самая яркая звезда в созвездии Скорпиона.

Альдебаран

Альдебаран – самая яркая звезда в созвездии Тельца. Межпланетной станции Пионер-10 потребуется около 2 млн. лет, чтобы приблизиться к ней.

Акрукс (Alpha Crucis)

Акрукс – одна из самых легко узнаваемых звезд на ночном небе. Она часть Южного Креста (Crux). Эта звезда из-за своей яркости изображена на флагах пяти стран.

Альтаир

Альтаир – вторая самая яркая звезда в Летне-осеннем треугольнике звезд. Это еще и ближайшая звезда к Земле из этой группы.

Бета Центавра (Агена, Хадар)

Бета Центавра (Агена, Хадар) – тройная звездная система, состоящая из 3 звезд. Мореплаватели часто ориентировались по ней, чтобы понять где юг.

Бетельгейзе

Бетельгейзе – огромная звезда; она может даже заменить нам Солнце, но из-за большого диаметра Бетельгейзе поглотит Марс и Юпитер. Этот супергигант – один из самых хорошо наблюдаемых объектов на ночном небе.

Ахернар

Архернар – голубая звезда, а значит – самый горячий объект, который человек может увидеть в космосе невооруженным взглядом. Хотя Архернар не всегда было видно.

Процион

Процион – вторая самая яркая звезда в Зимнем круге звезд. Звезда, кажется, имеет немного красный оттенок, и обычно появляется она на небе во время последнего месяца зимы.

Мне нравится
63