Войти

ЮНЕСКО «осовременил» список объектов

Ради того, чтобы будущие поколения смогли любоваться невероятными местами, созданными природой или человеком, их под свою защиту берет Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО. В его список давно включены такие исторические памятники, как Мачу-Пикчу, Тадж-Махал и многие другие объекты. Несколько дней назад после конференции в Бахрейне Комитет взял под свою «опеку» еще ряд мест, нуждающихся в сохранении значимости.

Колумбия. Национальный парк Chiribiquete

Центральной достопримечательностью парка является долина Амазонки. Под охрану ЮНЕСКО попала вся территория заповедника с многочисленными растениями и разнообразным животным миром. Большая часть Chiribiquete не изучена по причине труднопроходимости. Помимо многообразия природной жизни там имеются пещеры с наскальной живописью, возраст которой 20 тысяч лет.

Китай. Гора Фанджингсан

Удивительной красотой и биологическим разнообразием поражает путешественников гора Фанджингсан. Через нее протекают водопады, а животные и растения, нашедшие пристанище на горе, уже живут на планете более 60 миллионов лет. От подножия до вершины скалы 2,5 тысячи метров. Среди камней обитают такие виды, которые находятся на грани исчезновения.

Китай. Горные монастыри


Буддийские храмы и монастыри в горных районах Шанхая создавались, начиная с 7 века. Уже сотни лет комплекс, состоящий из семи храмов, является священным местам для поклонения и паломничества.

Испания. Город Медина-Азахара

Туристической достопримечательностью нынешней Испании является средневековый мусульманский город Медина-Азахара. Его сооружение относится к XI веку, когда на территории Испании и Португалии процветало халифатское государство Кордова.

Гренландия. Район Aasivissuit-Nipisat

В далеком арктическом регионе можно наблюдать за восхитительными по красоте северным сиянием, там так же имеются свидетельства человеческой цивилизации, оставленные людьми более 4,2 тысячи лет назад.

Район Aasivissuit-Nipisat

Германия. Собор XIII века

На территории Германии находится немало построек, относящихся к средним векам. Одной из исторических достопримечательностей, вошедшей в осовремененный список ЮНЕСКО, стал собор в Наумбурге.

Собор XIII века

Япония. Остров Кюсю

На острове Кюсю в Японском море в 16-17 веках высадились первые христиане. Там же они и организовали поселение – небольшой поселок, ныне относящийся к префектуре Нагасаки.

Остров Кюсю

Турция. Древние стоянки Гёбекли Тепе

В прилегающих к Турции полях древние охотники создавали свои стоянки. Обнаруженным археологическим артефактам насчитывается около 11-12 тысяч лет.

Древние стоянки Гёбекли Тепе

Франция. Вулканическая цепь Chaine des Puys

В центре западной Европы «спит» целых 80 вулканов. Их цепь протянулась на 40 километров с севера на юг. Для тех, кто хочет подняться на вершину и увидеть кратер самого высокого вулкана предлагается воспользоваться зубчатой железной дорогой.

Вулканическая цепь Chaine des Puys

Иран. Археологические объекты

Территория Ирана вся испещрена истерическими артефактами. Многие тысячелетия на этой земле отражались различные эпохи развития человеческой цивилизации. Часть мест уже находится под защитой Всемирного Комитета. С 2018 года список пополнили еще 8 объектов, демонстрирующих взаимовлияние традиций разных культур, смешивающихся в исламский период: ахеменидских, парфянских, римских.

Археологические объекты Ирана

Мне нравится
51