Войти

А.С.Пушкин был зачинщиком 25 дуэлей

Все читали стихи Александра Сергеевича Пушкина, но далеко не все знают о различных пристрастиях поэта. Он обожал азартные игры, выпивку, женщин. Любил ссориться со всеми вокруг, драться и конечно же, стреляться на пистолетах. Именно последнее пристрастие сгубило его, но была ли эта смерть случайной?

Все знают, что Пушкин погиб на дуэли, но немногие знают, что до фатальной встречи с Дантесом, великий поэт был зачинщиком 25 дуэлей и еще 7 раз оскорбленные люди вызывали на дуэль его.

Среди современников Пушкин слыл человеком, которому для дуэли хватает даже самого незначительного повода. И мы вспомним все дуэли, в которых был замешан автор «Руслана и Людмилы».

1816 год. 17 -летний Александр вызывает на дуэль своего дядю Павла Ганнибала, так как тот увел у него на балу девушку. Дуэль отменили.

1817 год. Уже через год повзрослевший, но всё еще юный Саша вызывает к барьеру близкого друга Петра Каверина, обидевшись на стихи последнего. Дуэль отменили.

1819 год. Пушкин вызывает на дуэль поэта Кондратия Рылеева, но не за стихи. Дело в том, что Рылеев (в будущем известный декабрист) использовал, не зная правды, ложный слух о Пушкине, что того секли розгами за антиправительственные стихи.

Дуэль случилась. Кондратий стреляет первым и не попадает. Стреляя вторым, Пушкин выстреливает в воздух, зная, что Рылеев искренне заблуждался.

1819 год. Впервые на дуэль вызывают самого поэта. Делает это его друг Вильгельм Кюхельбекер за написанные о нем шутливые стихи. Дуэль случилась. Вильгельм стреляет первым, но неточно. Поэт стрелять отказывается.

1819 год. Пушкин вызывает на дуэль Модеста Корфа, за то, что слуга последнего избил слугу поэта. Дуэль отменили.

1819 год. Александр вызывающе ведет себя в театре, ругая артистов. Майор Денисевич делает поэту замечание. Пушкин не медля вызывает смельчака к барьеру.

1820 год. Пушкин, обладая солидным опытом в дуэльных делах, решается вызвать сразу двоих: Орлова и Алексеева. Мужчины сделали поэту замечание за то, что он пьяным пытался играть в бильярд и мешал окружающим отдыхать. Дуэль отменили.

1821 год. Поэт после ссоры вызывает к барьеру офицера французской армии Дегильи. Тот отказывается. Поэт пишет противнику оскорбительное письмо (он умел это делать изящно). Позже он даже рисует карикатуру на Дегильи.

1822 год. Пушкин ссорится с командиром егерского полка Семеном Старовым. Последний рассчитывает на свою славу матерого дуэлянта и думает, что противник даст задний ход. Однако наш герой сразу предлагает дуэль.

Из-за снежной бури соперники промахиваются. Сдвигают барьеры ближе, стреляют и снова промахиваются. Секундантам удается договориться о переносе дуэли, после чего противники идут на мировую.

1822 год. Александр вызывает на дуэль 65-летнего Ивана Ланова, поссорившись со статским советником во время праздничного обеда. Дуэль отменили.

1822 год. Недовольный учтивостью жены молдавского вельможи Тодора Балша Марии, Пушкин вызывает его на дуэль. Оба противника, к счастью, промахнулись.

1822 год. Пушкин решает обойтись без секундантов, вызвав на дуэль помещика Скартла Прункуло. Однако обоим противникам не удается договориться о правилах дуэли.

1822 год. Поэт вызывает к барьеру Северина Потоцкого после горячей дискуссии о крепостном праве за обеденным столом. Дуэль отменили.

1822 год. Александра вызывает на дуэль штабс-капитан Рутковский из-за того, что Пушкин несправедливо его высмеял. Дуэль удалось отменить.

1822 год. Пушкин домогается жены кишиневского олигарха Инглези. Тот вызывает поэта на дуэль, которую позже все-таки отменяют.

1822 год. И снова поэта вызывают на дуэль. Делает это прапорщик генштаба Александр Зубов, которого Пушкин обвинил в шулерстве. Дуэль состоялась, но Зубов выстрелил мимо, Пушкин от выстрела отказался.

1823 год. Пушкин из-за личной неприязни вызывает на дуэль начинающего писателя Ивана Руссо, но дуэль не состоялась.

1826 год. Член Северного общества Николай Тургенев ругает стихи поэта, и взъяренный Александр вызывает обидчика к барьеру. Дуэль отменили.

1827 год. Пушкин домогается дамы артиллерийского офицера Владимира Соломирского. Военный вызывает поэта на дуэль, которую всё же отменяют.

1828 год. Пушкина вызывают на допрос в министерство просвещения за дерзкую эпиграмму на министра Александра Голицына. Закончилось всё это дуэлью, которая, впрочем, не состоялась.

1828 год. Поэту не угодил секретарь французского посольства Лагрене. Мужчины повздорили из-за девушки на балу. В итоге Александр вызывает соперника на дуэль, но тот вовремя извинился и молодые люди помирились.

1829 год. Пушкин пишет эпиграммы на чиновника министерства иностранных дел Дмитрия Хвостова. Последний возмущается и поэт вызывает чиновника к барьеру. Тот отказывается.

1836 год. Пушкин пишет нелицеприятные стихи о князе Николае Репине, а затем вызывает его на дуэль, которая, впрочем, не состоялась.

1836 год. Чиновник министерства иностранных дел Семен Хлюстин возмущен стихами поэта. Пушкин вызывает 26-летнего племянника Федора Толстого к барьеру. Дуэль не состоялась.

1836 год. Владимир Сологуб плохо высказывается в адрес жены поэта Натальи. Дуэль отменили.

1836 год. Александру доставляют анонимное письмо, в котором утверждается, что жена изменяет ему с французским офицером Жоржем Дантесом. Пушкин вызывает Дантеса к барьеру. Тот испугался и отказался от дуэли. Но Александр продолжает оскорблять француза и тот вынужден самостоятельно бросить вызов поэту. Дантес стреляет первым и не мажет — Пушкин убит.

Великий поэт прожил немного, однако жизнь его была крайне насыщенной и интересной. Похоже, благодаря постоянным, не всегда объяснимым выходкам, он черпал вдохновение для своих гениальных творений.

Мне нравится
125