Войти

Эдуард Успенский: биография писателя

Дата рождения: 22 декабря 1937 года
Место рождения: Егорьевск

Эдуард Николаевич Успенский - автор книг, Успенский Э.Н. - знаменитый писатель.

22 декабря 1937 года в семье служащих Успенских, появился на свет Эдуард Николаевич Успенский. Произошло это в подмосковном городе Егорьевске.
Отец Эдуарда работал в аппарате ЦК КПСС кинологом. В связи с этим фактом в доме Успенских всегда было много животных.

Мать будущего писателя работала инженером. Сын так же приобрел специальность инженера, закончив Московский авиационный институт. Он даже успел поработать по специальности пару лет, но потом его затянула литература.

Когда Эдуарду Успенскому было всего десять лет, умер его отец. В школе мальчик учился очень плохо, но потом взял себя в руки и к концу школы стал участником и победителем многочисленных олимпиад. Особенных успехов Эдуард добился в математике.

Сочинять стихи Успенский начал еще в школьные годы, а учась в институте продолжил это дело. В шестидесятые годы его уже начали печатать в журналах. Работать Эдуард Успенский, как писатель, начал в юмористическом жанре с такими мэтрами как Горин, Арканов.

Но первые его работы всегда "резала" цензура. Поэтому писатель и обратился к написанию детских произведений. Позднее Эдуард Успенский говорил, что с самого начала знал, что будет писать для детей, именно потому, что сам этого хотел.

Но большую известность принесли Эдуарду Успенскому детские книги. Он стал известен так же и как сценарист детских мультфильмов.
По его произведениям снимали и художественные фильмы. Он является автором известных детских передач.

Книги Успенского переводились и издавались на разных языках, он популярен, как в России, так и за ее пределами. В Японии, к слову, существует фан - клуб Чебурашки, японские девочки и мальчики просто помешаны на этом сказочном герое, которого можно увидеть и на ручках, и на тетрадках, и даже на продуктах питания.

А появился герой Чебурашка еще в детстве, когда у мальчика Эдика - непоседы и сорванца появилась игрушка с огромными ушами и маленьким носиком. Впоследствии автор вспомнит эту свою игрушку, назовет Чебурашкой и напишет о нем книгу.

Эдуард Николаевич Успенский лауреат многочисленных премий и наград. Был три раза женат, имеет 3 детей.

Достижения Эдуарда Успенского:

• Популярный детский писатель, автор детских передач и сценарист детских мультфильмов.
• Лауреат многочисленных премий и наград.

Даты из биографии Эдуарда Успенского:

• 1937 год - год рождения
• 1960 - первая публикация
• 1966 год - увидела свет книга про Крокодила Гену и Чебурашку
• 2010 год - премия Корнея Чуковского

Интересные факты Эдуарда Успенского:

• Написал историческую книгу о правлении Лжедмитрия.
• Был членом жюри игры КВН.

Мне нравится
53