Войти

Почему нельзя фотографировать спящих людей?

Напрашивается самый банальный ответ – человек может проснуться. Но почему существует такое огромное количество запросов на заданную тему в сети? Почему наши родители запрещали нам играться с фотоаппаратом, пока кто-то в комнате спит? Предлагаем вместе найти объяснение.

Прадеды верили, что фотографируя человека, который спит, вы воруете его судьбу. Они связывали данный факт с обменом энергиями, что может происходить при нормальном стечении обстоятельств. Когда же человек спит, он остается без защиты.

Некоторые ведуны утверждают, что в момент наступления сна, душа выходит из тела и поднимается на более высокий уровень сознания. Спящий может проснуться от звука работы аппарата или от того, что вспыхнул свет. Душа может просто не успеть вернуться на свое прежнее место.

Эзотерики знают, что навести порчу на человека в момент, когда он находится в бессознательном состоянии – проще простого. Не делайте кому-то «медвежью» услугу, просто решив пошутить. Кроме того, фотографировать – значить фиксировать конкретный момент. Человек на фото будет снят с закрытыми глазами и лежать в нестандартной позе. Это схоже с фотографированием мертвого тела, что можно расценивать как приближение неприятных событий.

Как отделить зерна от плевел?

Почему нельзя фотографировать спящих людей, также отвечает религия. В православии считается, что во время сна, над человеком сидит его ангел-хранитель, который крыльями закрывает тело от вхождения злых духов. Священнослужители твердят, что если вмешиваться в это священное состояние, то ангела это спугнет и, проснувшись, человек останется без духовной защиты.

В исламе делать фото снимки, портреты или другого рода отпечатки людей на любых носителях – грех. Коран учит, что уподобиться Аллаху не имеет права ни один мусульманин. Даже сфотографировать человека без его ведома, когда он спит – не меньший грех. Никто не пытается изменить это или подвергнуть сомнению.

Движение «пост мортем» (фотоснимки умерших) - набирает обороты в 21 веке. Начало развития было положено в древности из-за потребности запечатлевать родственников любым образом. Ведь портрет нарисовать – стоило целое состояние. Фотографа с аппаратурой приглашали в дом. Покойника располагали, насколько это было возможно, в натуральной позе: за столом с чаем или в кресле-качалке. Рядом размещались живые родственники. Стоит отдать должное тому времени, для того, чтобы снимок случился, нужно было «застыть» перед камерой на минут 30-40. То есть, все, кто принимал участие в авантюре, сидели плотно прижавшись к мертвому человеку и даже иногда улыбались. Жутко понимать, что владельцы снимков настолько сильно хотели получить удачные фото, что иногда открывали покойному глаза, или разрешали сделать надрез в веках. После этой информации, вам вряд ли захочется фотографировать того, кто спит.

Поверья, которые достались нам по наследству

Приметы принято считать мудростью предыдущих поколений. Не положено задавать вопрос «а почему», или подвергать сомнению привычные догмы. Приведем пример: нельзя фотографировать беременную спящую женщину. Ребенок не родится. (Ответ или пояснение к примете найти не удалось).

Что же касается совсем маленьких детей, то их нельзя показывать посторонним до наступления 40 дней с момента рождения, и до проведения обряда крещения. Считается, что в этот период у грудного малыша нет еще своего ангела-хранителя, он не владеет своим биополем, которое могло бы защитить от дурного взгляда и плохих пожеланий. Многие родители не верят в эти предзнаменования. Как только ребенок родился, они забивают его снимками все социальные сети. Проверять на себе и подвергать ребенка опасности, не рекомендуем. Подождите хотя бы первое время.

Остановить время можно только путем нажатия на кнопку съемки. Можно предположить, что наши предки просто боялись этого процесса. Фотоаппаратура в то время считалась чем-то магическим и даже дьявольским. А все, что было не понятно уму, вызывало обсуждения и появление домыслов. В 21 веке родилась новая попытка объяснить запрет на фото человека, который спит.

Почему нельзя фотографировать спящего в 21 веке?

Во время сна, в большинстве случаев, в помещении темно. Мозг не перестает работать даже в состоянии покоя. Во сне в мозгу образуется гормон, который мы привыкли называть мелатонином. Благодаря последнему, человек думает что может сам руководить своими биологическими ритмами. Мелатонин врачи считают самым сильным иммуномодулятором. Он же помогает бороться с вирусами, что способны нарушить целостность ДНК. Кстати, когда вы часто ощущаете усталость, раздражаетесь, нервничаете и срываетесь на всех и вся – у вас просто не хватает мелатонина. Ложитесь спать!

Итак, вы решили пошутить над кем-то и зашли в комнату, где человек смотрит энный сон. В любом случае вам придется включить вспышку, иначе фото не будет сделано должным образом. Любой нормальный представитель homo sapience принимает ванны покоя с закрытыми веками. Но они не обеспечивают полное избавление от потоков света. Вспышка срабатывает, мозг получает информацию, что появился раздражитель. Слаженная работа по выработке гормона, которая велась до этого момента, прерывается. Мозг начинает решать задачу, которая поступила из вне: опасность. Таким простым объяснением мы понимаем, что сами того не желая, мы наносим вред человеку. Он и сам не поймет что случилось, когда проснется. Но то, что до момента наступления следующего сна он будет ощущать себя мало отдохнувшим, факт. Не мешайте людям спать. Они ведь отплатят вам той же монетой!

Мне нравится
179