Войти

Собаки-поводыри

Собака, пожалуй, самое дружелюбное животное по отношению к человеку. Она выполняет много функций - начиная от охранных и заканчивая декоративными. Давно уже собака научилась помогать человеку, за что мы и ценим это животное. Но если раньше псы охотились вместе с нами, то теперь появились способы облегчать жизнь людей с проблемным здоровьем.

А после Первой мировой войны в Германии даже появились школы, обучающие животных столь полезному навыку. Это помогало компенсировать неудобства ветеранам, ослепших в ходе сражений. В 1930-х аналогичные школы появились и в Америке, и в Англии. На роль поводырей лучше всего подходят умные породы: немецкие овчарки, лабрадоры, ризеншнауцеры и ротвейлеры. Но допускается дрессировка и других пород.

Собаки-поводыри могут служить и охранниками. Люди часто даже завидуют незрячим людям, видя рядом с ними собаку. Кажется, что это животное не только помогает своему хозяину, но еще и защищает его. На самом деле в школу поводырей не берут щенков, которые проявляют хоть малейшие признаки агрессии. Дело в том, что незрячему человеку приходится часто контактировать с незнакомыми людьми, обращаясь к ним за помощью. Агрессивное животное может захотеть защитить своего хозяина и отпугнуть, напасть на постороннего, почуяв в нем угрозу. Не стоит желать видеть в таком друге не только помощника, но и охранника. Пусть он выполняет одну функцию, но качественно.

Собаки-поводыри переводят своих хозяев через дорогу. Это очень популярное заблуждение. Но собака-поводырь не ведет хозяина через дорогу, ориентируясь на сигнал светофора. Животное приучено к тому, чтобы подвести человека к переходу и остановиться около знакомого ориентира или около обочины дороги. Вообще есть мнение, что собаки являются дальтониками. Во всяком случае они иначе воспринимают цвета, нежели мы. Поэтому нельзя требовать от них реакции на тот или иной сигнал светофора. Решение о том, как переходить дорогу и когда, принимать должен человек. И тут есть несколько вариантов решения. Одни незрячие пытаются определить на слух приближение автомобиля, а другие просят помощи у прохожих.

Самые решительные выставляют вперед руку с тростью и начинают движение. Хорошо, если переходы безопасные и оборудованы звуковыми сигналами. После принятия решения о переходе дороги человек дает команду собаке: "Вперед!". И животное начинает переводить хозяина через дорогу. Часто обычные люди стараются помочь незрячему в такой ситуации, но привлекать к себе дополнительное внимание собаки не надо. Не стоит с ней разговаривать, приманивать пищей, гладить, пытаться заигрывать. Надо помогать слепому человеку, а не развлекать его помощника.

Мне нравится
59