Войти

Собаки и таинственный мост в Шотландии

В 1951 году некая собака без всяких видимых на то причин спрыгнула с этого 15-метрового моста. Казалось бы, просто несчастный случай. Но уже к 1955 году таких собак-самоубийц насчитывалось уже больше 50.

Причем примечательно, что все собаки для прыжков всегда выбирали одно и то же место — между двумя последними пролетами с правой стороны моста.

До сих пор в среднем 1 собака в месяц прыгает с этого моста. Удивительно, но некоторые животные, умудрявшиеся выжить после этой попытки суицида, восстанавливались и снова шли на мост прыгать.

Эксперт по поведению животных Дэвид Секстон установил, что земля как раз под местом падения собак просто наполнена следами пребывания мышей и норок. Моча самцов этих животных очень сильно действует на собак и кошек.

Дальнейший эксперимент только подтвердил теорию этолога. Он распространил запах животных, живущих под мостом, и понаблюдал за поведением обычных собак.

В результате только 2 из 30 собак — с короткими мордами и маленькими носами — остались в спокойствии. Остальные же бездумно побежали к источнику запаха, практически не смотря по сторонам, как заколдованные.
Мне нравится
71