Войти

Тайна происхождения «болотных людей» из Шотландии

Знаменитые «болотные люди», тела которых были найдены в шотландских болотах в 1975 году, продолжают волновать умы ученых. Недавно специалистам удалось реконструировать внешность некоторых из них: 9 взрослых и 5 детей. Также известно, что в месте, где были найдены тела, в древности находились уборные римского поселения. 

Теперь исследователи решили узнать о происхождении погибших. О результатах этой работы специалистов рассказывается в журнале Archaeological and Anthropological Sciences.

«Эмаль зубов, которая закладывается в возрасте до 6 лет, работает как своеобразные капсулы времени, хранящие химическую информацию о месте, в котором вырос человек. Пища и вода, которые получает человек на протяжении жизни, также оставляют в организме определенный след, и мы можем его «прочитать», — пишет автор научной работы профессор археологии Абердинского университета Кейт Бриттон.

В ходе исследования ученым удалось выяснить, что 6 человек были местными жителями района Крамонд – где и были найдены тела «болотных людей». Однако еще у 2 взрослых, мужчины и женщины, оказался более интересный жизненный путь.

Согласно версии исследователей, женщина приехала в Крамонд с западного побережья Шотландии. Между тем, останки мужчины содержали изотопы, более типичные для Южного нагорья или района Лох-Ломонд. В те времена подобные дальние путешествия были редкостью, а потому данная информация добавляет новые факты в копилку знаний историков о социально-экономическом устройстве этой территории.

«Более ранние исследования показали, что найденные в болотах люди, скорее всего, обладали высоким социальным статусом, возможно, даже являлись дворянами. Новый анализ позволяет нам утверждать, что эти люди действительно имели высокое положение в обществе и, вероятно, обширные связи. Возможно, поэтому они смогли совершить столь далекое путешествие», — говорит ведущий автор работы научный сотрудник Абердинского университета Орсоли Чере.

Исследователи добавляют, что тот факт, что два путешественника благородного происхождения оказались в общей могиле с семью другими людьми, которые, скорее всего, были для них совершенно чужими, подчеркивает, какими трудными были те времена.

Подтверждением этому служит и тот факт, что на телах двоих из «болотных людей» — женщины и ребенка — были обнаружены травмы, оставшиеся, очевидно от удара копьем. Эти данные, по словам ученых, служат подтверждением того, что рассматриваемый период характеризовался высоким уровнем насилия.

Мне нравится
68