Войти

Андрей Сахаров. Биография создателя водородного оружия

Дата рождения: 21 мая 1921 г.
Дата смерти: 14 декабря 1989 г.
Место рождения: Москва, Россия

Андрей Сахаров – создатель водородного оружия. Также Сахаров Андрей Дмитриевич известен как правозащитник, политический деятель и лауреат Нобелевской премии в области мира.

Родился академик Сахаров в 1921 году. Его отец был учителем физики - является автором известного в России учебника по физике. Мать Сахарова занималась домашним хозяйством.

Начальное образование будущий ученый получил дома. И только в 7 классе он пошел в школу. Любил Андрей посещать математический кружок, но затем решил посвятить себя физике.

После окончания школы, Сахаров поступает в МГУ. Когда началась война, Андрей пытается стать слушателем Военной академии, но ему отказывают в приеме, так как юноша имеет слабое здоровье. Семью Сахаровых эвакуируют в Ашхабад, где он заканчивает свое обучение.

После окончания учебы Сахарова распределяют на работу в Наркомат вооружений, а оттуда переводят на патронный завод. Сахаров в это нелегкое время смог проявить себя в качестве изобретателя. Он улучшил конструкцию бронебойных сердечников и провел несколько других модернизаций.

Вместе с этим Сахаров работает над научными работами и отправляет их в Институт Физики. В начале 45 года его приглашают туда в аспирантуру, и через два года Сахарову присваивается степень кандидата наук.

Через год Андрей Сахаров начинает работать с группой исследователей, занимающихся разработкой термоядерной бомбы. Параллельно ученый читает лекции в МЭИ.

В 1952 году он получил степень доктора физико-математических наук и стал членом Академии наук. Через три года, он вместе с другими единомышленниками, подписывает известное «Письмо трехсот».

В нем ученые критично оценивают деятельность академика Т. Лысенко. В этот же период Сахаров выступает за то, чтобы свернуть гонку вооружений, и на этой почве у него начинаются разногласия с Хрущевым.

В конце 60-х годов, Сахаров стал известным советским правозащитником. На одном из судебных процессов над диссидентами в 70-м году Академик знакомится со своей будущей женой Е. Боннер.

Они поженились через два года после знакомства. В 1975 году Сахаров становится лауреатом Нобелевской премии, давление на него нарастает. Он также является противником ввода советских войск в Афганистан. В 80-м г. Сахарова вместе с супругой отправляется в ссылку в г. Горький. У него отнимают все полученные им звания. Через год ученый проводит серию голодовок.

В этот же период за рубежом начинается кампания в поддержку диссидента, однако власти на этот факт никак не реагируют. Из ссылки академику удается освободиться только с приходом к власти Горбачева.

В 1988 году, у Сахарова появляется возможность выехать заграницу, где он встречался с Рейганом, Дж. Бушем, Маргарет Тэтчер и др. Через год его избирают депутатом и он принимает участие в разработке новой конституции.

Умер А.Д. Сахаров 1989 году.

Основные достижения Андрея Сахарова:

• Создатель водородной бомбы. Работал над созданием так называемого «ядерного щита»
• Активно участвовал в процессах защиты прав человека и выступал против тоталитарного режима
• Подготовил почву для развития области термоядерного синтеза

Важные даты биографии Андрея Сахарова:

• 1948 г. - Начал работать над разработкой термоядерного оружия
• 1970 г. - Познакомился с Е. Боннэр
• 1975 г. - Стал Нобелевским Лауреатом
• 1988 г. - Встречался с главами иностранных государств
• 1989 г. - Работал депутатом СССР


Интересные факты из жизни Андрея Сахарова:

• В детстве Сахаров не любил заниматься математикой и даже бросил занятия в математическом кружке
• Практически провалил экзамен по теории относительности. Но потом оценка была исправлена
• Предложил разместить мощные боеголовки вдоль побережья Америки для возникновения гигантского цунами. Идея была отвергнута Хрущевым
• Предсказал создание интернета

Мне нравится
103