Войти

Андрей Сахаров

Андрей Дмитриевич Сахаров – один из самых известных советских общественных деятелей, знаменитый физик.

Академик Сахаров заслужил мировое признание став Лауреатом Нобелевской премии мира. Но обо всем по порядку.

У Андрея Дмитриевича была хорошая наследственность. Его отец был преподавателем физики. Он автор многих задачников и научных книг.

Дед Сахарова был священником. Помимо службы Богу, дед служил и обществу, был присяжным Московского окружного суда и членом второй Государственной думы, от партии кадетов.

Мать Сахарова звали Екатериной, она была умной и образованной женщиной, дочерью генерал-лейтенанта Софиано.

После рождения ребенка, названного Андреем, семейство проживало в квартире, которую снимал еще дед Сахарова. За годы многое изменилось, и просторная квартира, после революции стала обычной коммуналкой.

Отец Андрея Сахарова дал сыну хорошее начальное образование на дому. В седьмом классе Андрей Дмитриевич Сахаров наконец-то стал учиться в обычной школе. Окончив школу, будущий академик поступил на физический факультет МГУ.

Вскоре началась Великая Отечественная Война. На фронт Сахарова не взяли по состоянию здоровья. Университет Андрей Сахаров закончил в эвакуации, в городе Ашхабаде.

В 1944 году Андрей Дмитриевич Сахаров поступил в аспирантуру Физического Института имени Лебедева. Спустя четыре года защитил кандидатскую диссертацию. По окончанию аспирантуры Андрей Сахаров был определен в научную группу занимающуюся исследованием термоядерного оружия.

С началом пятидесятых годов, Сахаров совместно с Таммом работали над созданием управляемой термоядерной реакции. Спустя шесть лет Курчатов выступал на конференции в Англии, где в своем докладе рассказывал об открытиях Сахарова.

Сахарову принадлежит идея магнитной кумуляции для получения сверхсильных магнитных полей. Позже Сахаров озвучил идею лазерного обжатия для получения импульсивной управляемой термоядерной реакции. В 1953 году Андрей Сахаров защитил докторскую диссертацию, и получил звание Героя Социалистического труда.

В конце десятилетия Сахаров начал активно выступать против проведения ядерных испытаний в атмосфере. Так начиналась общественная деятельность Андрея. В середине 60-ых годов он ратовал против возрождения культа личности Сталина, возмущался введением в уголовный кодекс статьи, предусматривающей наказание за убеждение (инакомыслие).

В 1969 году Андрей Сахаров пожертвовал все свои накопления Красному Кресту, на строительство онкологического центра в городе Москве. Годом позже вместе с Валерием Чалидзе и Андреем Твердохлебовым, Сахаров основал Московский комитет прав человека. С тех пор он начал активную правозащитную деятельность.

Летом 1975 года Андрею Дмитриевичу была присуждена Нобелевская премия мира. Спустя пять лет, он был арестован и отправлен в ссылку в Горький. Ученый был лишен всех государственных премий и наград. Жизнь в ссылке была тяжелой. Сахарова всегда сопровождала охрана, а в квартире, где он проживал, не было никакой связи с внешним миром.

В 1986 году академику разрешили вернуться в Москву. Весной 1989 года Андрей Дмитриевич был избран народным депутатом. Осенью, являясь членом Конституционной комиссии предложил новый проект конституции государства. 14 декабря того же года Андрей Сахаров скончался.

Мне нравится
89