Войти

Андрей Ростоцкий. Советский и российский киноактер, режиссер, каскадер

25 января 1957— 5 мая 2002.

Андрей Станиславович Ростоцкий родился в Москве 25 января1957 года в творческой семье. Его отец, Станислав Ростоцкий – известный кинорежиссер (фильмы: «Дело было в Пенькове», «А зори здесь тихие» и др.), мать, Нина Меньшикова – киноактриса («Девчата», «Доживем до понедельника»).

В детстве Андрей мечтал стать путешественником, поэтому любимым занятием в школьные годы были пионерские походы. В старших классах многие учителя просто махнули на Андрея рукой, считая, что ничего путного из парня не выйдет. А он всерьез увлекся кино. В десятом классе Андрей стал вольнослушателем ВГИКа, а потом и поступил туда, произведя благоприятное впечатление на комиссию.

Уже с первого курса он стал завсегдатаем многих съемочных площадок и снимался в одном фильме за другим. Первым был фильм Ильи Фрэза «Это мы не проходили». Дебют оказался удачным, и до конца 1975 года Ростоцкий снялся еще в трех фильмах: «Они сражались за Родину», «На край света» и «В ожидании чуда». При такой загруженности времени на учебу в институте не хватало и его чуть было не отчислили.

В 1976 году на экраны страны вышел фильм Владимира Басова «Дни Турбинных», где молодому актеру досталась роль Николки Турбина. Прекрасно сыграв эту роль, он сразу обратил на себя внимание не только зрителей, но и других режиссеров.

В 1977-1979 годах Андрей Ростоцкий активно снимается, а потом отправляется на службу в армию, во время которой снялся в исторической ленте «Эскадрон гусар летучих» (1981). В ней он исполнил роль поэта-гусара Дениса Давыдова. Режиссером же этого фильма, под псевдонимом Степан Степанов, был отец актера – Станислав Ростоцкий. Эта роль влюбила в него половину женского населения страны.

В 1980-е годы Андрей Ростоцкий стал одним из самых снимаемых артистов советского кино, играя преимущественно в военных и героико-приключенческих фильмах.

Помимо работы в кино Андрей Станиславович преподавал актерское мастерство в Институте современного искусства (с 2000 года), а также был ведущим программы «Служу России» на телеканале «ОРТ», главным режиссером конного театра «Каскадер», членом жюри Московского международного фестиваля каскадеров «Прометей-2000», председателем Оргкомитета фестиваля «Золотой клык», членом Союза кинематографистов России.

Заслуженный артист РСФСР, лауреат различных международных кинофестивалей - Ростоцкий был одним из лучших специалистов по сценическому фехтованию историческим оружием, кандидатом в мастера спорта по конному троеборью.

В 2002 году Андрей Ростоцкий как режиссер приступил к съемкам фильма «Моя граница». Это был 12-серийный проект о буднях российских пограничников. При поиске места для съемок в районе Сочи он погиб 5 мая 2002 года, сорвавшись со скалы. Актер был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

У него было много интересных планов, осуществиться которым было не дано…

Мне нравится
62