Войти

МИЛЛИОНЫ бактерий или почему НЕЛЬЗЯ спать с мокрыми волосами?

Вы пришли домой, поели, приняли душ и с мокрой головой сидите и думаете о своем. Хочется уже спать, и нет особого желания тратить время на сушку волос.

Однако перед тем, как в следующий раз лечь спать с мокрой головой, подумайте вот о чем – из-за мокрой головы намокает подушка, а это уже благоприятная среда для развития опасных бактерий.

Здесь вы узнаете, какие проблемы могут возникнуть, если спать с мокрой головой.

1. Простуда.

Она возникает вовсе не от влажных волос (если только температура в вашей комнате не такая же, как в Арктике). Опасность кроится в бактериях, которые заполнили подушку, в которую вы погрузили своё лицо. Нос, рот и глаза, таким образом, становятся парадным входом для вечеринки микробов.

2. Бактериальная инфекция.

Контакт кожи с влажной поверхностью, наполненной бактериями, может привести к неприятным проблемам. Самыми распространенными проблемами, связанными с этим, являются перхоть и дерматомикоз волосистой части головы.

3. Проблемы кожи.

При контакте кожи с бактериями во влажной подушке может возникнуть сухость кожи, прыщи, раздражения и кожные инфекции.Вы проводите 1/3 жизни во сне. А что будет, если все это время рядом будут вредоносные бактерии?

В среднем человек спит 8 часов в сутки. За год накапливаются 2 912 часов, а за всю жизнь этот показатель может вырасти до 220 000 часов. Чтобы снизить риск контакта с опасными бактериями, не нужно создавать лишнюю среду для их развития, и в нашем случае не стоит ложиться с мокрой головой и позволять бактериям размножаться в вашей подушке.

Достаточно всего 1-2 раза в неделю лечь спать с мокрой головой, и вы можете столкнуться с данной проблемой.

Что делать, чтобы избежать подобной проблемы?

Конечно, иногда у нас просто не хватает сил и желания сушить волосы, и мы невольно заваливаемся в кровать и засыпаем с мокрой головой. Есть несколько способов избежать контакта мокрой головы с подушкой.

1. Мойте голову утром.

Утренний душ бодрит, и вы чувствуете себя свежее и полным сил. Конечно, придется раньше просыпаться, однако здесь больше плюсов, чем минусов. В конце концов, можно просто раньше ложиться спать.

2. Удобное размещение нужных вещей.

Можете, например, оставлять фен в наиболее удобном для вас месте. Как только вы его заметите, то уже не поленитесь взять его и высушить голову.

3. Сухое полотенце на подушке.

5.jpg

И все же может случиться так, что придется лечь с мокрой головой. Чтобы влага не впиталась в подушку, постелите на неё полотенце. Конечно, лучше будет высушить волосы, но если это не вариант, тогда полотенце может выручить.

Мне нравится
156