Войти

Магически притягательные Гималаи: интересные факты

Гималаи! Сколько в этом слове чарующего, неизвестного, магнетического! Удивительное место на земле, где находятся самые высокие вершины, самые мистические страны – Шамбала и Беловодье.

Горная система Гималаев раскинулась почти на 3 тыс. км по территории нескольких государств – Бутана, Индии, Китая, Непала, Пакистана. Входят в гряду 109 вершин.

Высочайшая точка мира – Джомолунгма высотой свыше 8 км – имеет форму трехгранной пирамиды. На планете есть всего 14 вершин, имеющих такую высоту, и 10 из них – именно в Гималаях.

Название горной гряды в переводе с санскритского обозначает «снежная земля», «обитель снегов». Заснеженные вершины Гималаев завораживают своей первозданной красотой.

У подножья гималайских гор находится городок Покхару, известный более как «столица мира» хиппи. Он стоит на берегу озера Фева. Паломники приезжают в этот город, чтобы посетить остров, бывший некогда прибежищем Шивы.

Великий Ганг начинается в Гималаях. Исток этой реки на высоте свыше 4 км – одна из почитаемых святынь. Питают гималайские ледники и две другие крупные реки Азии – Инд и Брахмапутру.

В легендарных тибетских монастырях хранятся тайные знания человечества. Недаром в Гималаи приезжают, чтобы постичь себя и найти умиротворение в душе.

Мне нравится
80