Войти

Отдых на природе - самый полезный и интересный

Если ваша семья любит активный отдых, то вы, конечно же, не откажетесь от поездки на природу. Независимо от того, куда именно вы направляетесь – на озеро, в лес или в горы, вы откроете для себя уйму новых интересных вещей.

Мы предлагаем вам ознакомиться с несколькими фактами об отдыхе на природе. Какие из них вам были известны ранее?

Сверчки могут определять температуру

Для того, чтобы определить, насколько холодно за окном, не обязательно покупать дорогущие гаджеты. Весной и летом достаточно лишь прислушаться к стрекоту сверчков.

Просто сосчитайте количество звуков, услышанных вами за 14 секунд, прибавьте к этому числу 40 и получите температуру воздуха по Фаренгейту.

Болезнь Лайма – это не шутка

При болезни Лайма у человека наблюдаются неприятные симптомы, которые проявляются не сразу. Это заболевание передается через укус зараженного иксодового клеща. Болезнь ни в коем случае нельзя игнорировать и оставлять без лечения.

Для того, чтобы клещ заразил человека, ему необходимо быть прикрепленным к телу до 36 часов. Каждый раз, возвращаясь с отдыха на природе тщательно проверяйте себя и своих близких на предмет укуса клеща. Если вы его обнаружили, следует обратиться к врачу.

Внешность обманчива

Зачастую во время отдыха на природе можно встретиться с ее обитателями. Многие из них выглядят очень мило, но для безопасности не стоит их недооценивать.

Например, еноты – очень милые существа, которые, к тому же, способны урчать прямо как кошки, однако не стоит приближаться к ним в диких условиях. Не стоит забывать о том, что несмотря на их безобидную внешность они не являются ручными животными.

Еноты могут украсть вашу еду и, в некоторых случаях, даже переносить болезни. Для того, чтобы уберечь себя от неприятной встречи, лучше спрятать еду и не оставлять мусор открытым.

Отдых на природе – ваше спасение

Многие люди считают, что активный отдых на свежем воздухе полезен для здоровья. Это действительно так, однако он еще и способен улучшить эмоциональное состояние и поднять настроение.

Во время отдыха и простого пребывания на природе в организм поступает гораздо большее количество кислорода, серотонина и меланина, чем в помещении, из-за чего уровень стресса заметно снижается. К тому же, нелегко долго сохранять серьезность и подавленное настроение, когда отдыхаешь в приятной обстановке на свежем воздухе.

Отдых на природе – лучшее, что мы можем предоставить нашему телу, уму и душе.

Берегитесь насекомых

Кроме сверчков на природе живет огромное количество различных видов насекомых, которые могут превратить ваш отдых в настоящее испытание. Несмотря на то, что многие из них не представляют опасности, соседство с ними может доставить дискомфорт.

Для того, чтобы защититься от этих назойливых маленьких существ, используйте спреи от насекомых и носите светлую спокойную одежду – на ней отлично видны комары и мошки, и вам легче будет их найти и от них избавиться.

Не забывайте отдыхать

Если вы любите долгие походы с палатками, помните о том, что не стоит себя изнурять. Делайте остановки, когда чувствуете усталость. Сон очень важен для того, чтобы восполнять потерянную энергию, ведь без нее вы не сможете продолжить путь.

Для того, чтобы спать спокойно и комфортно, выбирайте палатки, соответствующие сезону и не забудьте взять с собой подушку.

Что можно поесть

Есть хотя бы несколько раз в день очень важно, именно поэтому вы можете прихватить с собой в поход различные орешки, батончики, вяленое мясо или суп и фасоль в банках.

Эти продукты долго хранятся и отлично восполнят запас энергии на долгое время.

Будьте осторожны с огнем

Всех нас в детстве учили не играть со спичками – во время походов и отдыха на природе стоит руководствоваться этим важным советом. Огонь освещает нам дорогу и согревает нас долгими холодными ночами, однако стоит быть предельно осторожными.

Перед тем, как разводить костер, убедитесь в том, что в шаговой доступности есть вода или любое другое средство для борьбы с огнем. Используйте его сразу же, если огонь выйдет из-под контроля.

Правильно распоряжайтесь финансами

Постарайтесь потратиться на действительно нужные вещи – не стоит экономить на палатке, еде, одежде и технике. Обязательно купите фонарик и запаситесь качественной и питательной едой.

Если бюджет позволяет, докупите различные мелочи, которые могут вам, по вашему мнению, понадобиться.

Как одеться

Самый оптимальный вариант – надеть на себя несколько слоев. Если на улице прохладно или погода непостоянная – не стоит надевать одну теплую вещь.

Гораздо целесообразнее будет надеть что-нибудь легкое, сверху вещь потеплее и так далее, чтобы, в случае потепления один из получившихся слоев можно было убрать.

Не надейтесь на себя

Даже если вы считаете, что прекрасно ориентируетесь по природным меткам и окружению, не стоит быть слишком самоуверенными. Стоит подстраховаться, так как случиться может всякое.

Компас или карта в вашем рюкзаке не займут много места, но никогда не будут лишними.

Чем заняться

Многие люди в современном мире зависят от гаджетов и не представляют себе жизни без них. Однако с пользой и весело проводить время можно и без них.

В походе или во время отдыха на свежем воздухе можно найти себе уйму интересных занятий, таких как рыбалка, поход в горы, фотография, наблюдение за птицами и животными. Это то, что делает нашу жизнь по-настоящему прекрасной и наполняет ее яркими красками.

Отдыхаете с детьми – помните несколько простых правил

Не стоит брать детей сразу в длительные походы – начните с малого. Устройте небольшое путешествие, где вы научите детей устанавливать палатку, готовить еду и ориентироваться на местности.

Вы можете выбрать несколько интересных игр, чтобы развлечь детей в походе или на прогулке, ведь игра – это лучший способ привить ребенку интерес и любовь к чему угодно.

Так же не лишним будет объяснить детям, насколько важно убирать за собой мусор, тушить костер и оставлять выбранное место в таком же чистом состоянии как и до вашего прихода.

Мне нравится
17