Войти

7 мифов о медицине, от которых стоит отказаться

Известно множество способов сохранить свое здоровье благодаря полезным медицинским советам. Например, чистить зубы дважды в день, ежедневно выпивать большое количество воды и многое другое. Но всему ли стоит верить?

Перед вами список из семи мифов, которым все-таки не стоит доверять.

Запрет на контакт манту с водой

Все, кто испытал на себе пробу манту, чуть ли не до смерти боятся намочить красное пятнышко. Но дела обстоят не совсем так: ответственное за реакцию вещество, туберкулин, вводится достаточно глубоко, чтобы влага никаким образом не повлияла на результат. Главное, избегать трения и повреждения данного участка кожи.

Ранки срочно необходимо обработать перекисью водорода

Этот препарат часто встречается в аптеках, ведь он зарекомендовал себя как незаменимое средство для заживления кожи. На самом же деле, Н2О2 не способствует восстановлению эпидермиса, а антисептические свойства этого вещества ставятся под сомнение учеными. Перекись водорода оказывает обеззараживающий эффект, но он быстро нейтрализуется ферментами бактерий.

Противовирусные средства — панацея от простуды

Универсальных средств для ОРВИ не существует — вирусы постоянно мутируют и требуют новых препаратов. Клинически доказанные препараты производятся только для гриппа группы А, а если недомогание вызвано бактериальной инфекцией, поможет только антибиотик.

Чтение в темноте портит зрение

На самом деле, пытаясь сфокусироваться в полумраке, мы слишком часто моргаем, от чего иссушается слизистая оболочка глаза. Это не очень хорошо, но никак не влияет на остроту зрения.

Любая тренировка требует растяжки

Ведущие тренеры утверждают, что растяжка отлично воздействует на организм, но практически бесполезна перед тренировкой. Она не оказывает воздействия ни на травматичность, ни на болезненные ощущения во время силовых нагрузок.

Фрукты после заморозки теряют все витамины

Практически любые плоды замораживаются сразу после сбора, когда содержание полезных веществ наиболее высоко. При этом некоторые культуры становятся даже полезнее после такой обработки. Например, кукуруза, хурма, черника или фасоль.

Холестерин — синоним вреда

Холестерин — важнейший элемент нашего организма. Он участвует во многих процессах нашего тела, являясь неотъемлемой частью обмена веществ. Главное, сохранять правильный холестериновый баланс.

Мне нравится
90