Войти

Искусство бонсай: суть и история происхождения

Бонсай – это не просто отрасль садоводства. Это настоящая философия, позволяющая отвлечься от проблем, насладиться общением с природой, прикоснуться к ее великим тайнам.

Что такое бонсай?

Бонсай – это искусство выращивания деревьев в миниатюре, в маленьком горшке. Ствол имеет размер от 20 см до 1 метра. Результата удается достичь благодаря регулированию корневой системы. Это сложный и трудоемкий процесс, которому нужно долго учиться. Бонсай живет десятилетиями, в некоторых садах можно встретить экземпляры возрастом до 400 лет.

История происхождения

Необычное искусство дала миру Азия. Первыми им стали заниматься китайцы, но особую популярность направление получило в Японии. Жители страны мечтали жить в окружении уютной и полезной зелени. Но небольшая площадь государства, отсутствие свободной территории не позволяло выращивать деревья в желаемых количествах. Так появилась идея поменять натуральных гигантов на миниатюрные копии. Столетиями японцы выращивают в садах, парках и на улицах мини-деревья, создавая целые леса.

Стили

Специалисты выделяют несколько стилей искусства, основные из них – это традиционный, полукаскадный и литературный. Главные отличия направлений: количество, форма и внешний вид стволов, а также отсутствие или наличие в композиции дополнительных элементов декора.

Какой материал подходит

Для выращивания растения в виде бонсай подходят множество обычных деревьев. Главный критерий – мелкие листья и густые ветви. В список пород входит более 400 видов, наиболее популярные: гранат, фикусы, боярышник, кипарис, мирт.

Уход

Обычно растения бонсай живут на улице. Зимой стоит предпринимать дополнительные меры, чтобы растение не замерзло. Многие виды можно адаптировать к проживанию в помещении. Дерево размножают черенками. Второй способ – посев семян, при котором результатов придется ждать около 15 лет. Это лучший вариант для выращивания вяза.

Субстрат выбирают в зависимости от породы дерева. В обязательном порядке растению требуется дренаж. Дважды в год дерево аккуратно пересаживают. Самая сложная задача в формировании бонсай – это обрезка. Действовать надо очень аккуратно, чтобы не повредить ствол. Дерево подкармливают садовыми удобрениями, средствами на основе водорослей. Для полива оптимально использовать дождевую воду, также можно отстаивать водопроводную.

Мне нравится
31