Войти

Все ли мы знаем о нашем организме?

Много ли мы знаем про наше тело? Сколько параграфов в школьных учебниках, статей в детских энциклопедиях и материалов в научной литературе посвящено удивительному человеческому организму! Однако мы уверенны: сколько бы вы ни прочли, есть такие факты, которые вам неизвестны. Давайте попробуем узнать о самих себе еще больше.

1. Наши пальцы обладают такой чувствительностью, что, если бы они были размером с небольшую планету, мы бы на ощупь отличили дом от автомобиля.

2. А вы в курсе, что внутри нас находится магистраль в 60 тысяч миль! По ней проходит множество полезных веществ. Да, это протяженность наших кровеносных сосудов.

3. Мы часто недооцениваем наше зрение. Оказывается, что человеческий глаз способен разглядеть мерцание свечи в 30 километрах от себя.

4. Человек способен увидеть ультрафиолет. Только здоровый хрусталик глаза его фильтрует. Люди, которые прошли через операцию по его удалению, утверждают, что видят лучи этого спектра.

5. Сколько атомов содержится в теле человека? Это число сложно представить, ведь оно содержит 27 нулей, и это — семь октиллионов!

6. Люди – практически супермены. Мышцы человека невероятно мощны, но организм не позволяет им работать в полную силу, чтобы не случилось повреждений. Однако во время стресса, когда в кровь выбрасывается адреналин, ограничение снимается.

7. Люди являются лучшими бегунами. Даже гепарды с нами не сравнятся. В древние времена наши предки гнали добычу до ее полного истощения!

8. Задумывались ли вы о том, что атомы, из которых мы состоим, когда-то были образованы во время большого взрыва, а именно, почти 14 миллиардов лет назад.

9. Даже самые современные компьютеры — ничто по сравнению с нашим мозгом. Ведь он может обрабатывать свыше 40 тысяч триллионов операций.

10. Генетически мы похожи на банан. Невероятно, но наш геном на 50% совпадает с этим экзотическим фруктом.

11. Регенерация — удивительная вещь. Наше тело создает около 20 миллионов клеток ежедневно!

12. Думаете, только змеи сбрасывают кожу? Мы тоже, только делаем это не так заметно. Ежегодно обновляется около 40 килограммов нашего эпидермиса.

13. Мы всегда носим немного золота с собой. В организме содержится около 0,2 миллиграмма этого ценного металла.

Мне нравится
54