Войти

Мифы, которые разрушают нашу красоту и здоровье

Здоровье и красота –это тема, которая волнует многих.

Наше здоровье требует проверенной информации. В этом случае мифы недопустимы.

Однако, что делать, когда Интернет наполнен противоречивой информацией и различными фактами? Кому и чему верить?

Новоиспеченные "специалисты" то и дело пропагандируют современные продукты питания, волшебные комплексы физических упражнений и другие вещи, в которые иногда верится с трудом.

Чтобы опровергнуть или подтвердить некоторые самые распространенные мифы, связанные с нашим здоровьем, давайте побеседуем с четырьмя экспертами. Они внесут ясность и объяснят самые важные и непонятные моменты, которые чаще всего вводят нас в заблуждение.

Вот 7 дурацких мифов, в которые мы верим в ущерб своей красоте и здоровью:

Миф № 1:

Вы можете компенсировать потерянный сон в выходные дни

Вы когда-нибудь ждали выходных дней, чтобы, наконец-то, как следует "отоспаться за все дни"? Согласитесь, что большинство из нас мечтают о субботе и воскресенье именно по этой причине. Кажется, что весь сон, который вы пропустили во время беспокойной недели, восстановится.

Согласитесь, звучит неплохо. Но, к сожалению, полноценный сон в выходные дни не работает так, как вам кажется.

"Отсыпание по выходным дням, которому предшествовал недостаточный отдых в течение всей недели, не сказывается благоприятно на вашем здоровье",- утверждает эксперт по сну Крис Брантнер.

На самом деле, вы можете почувствовать себя лучше в субботу, однако нарушение режима сна может повредить вам. Очень часто случается так, что люди мало спят во время рабочей недели, а затем долго спят по субботам и воскресеньям. В конечном итоге, такой сон сбивает установившийся график.

"В результате вам бывает очень сложно уснуть в воскресенье вечером, так как ваш организм уже настроен на сложный понедельник, не говоря уже о совершенно беспорядочном расписании сна в течение всей рабочей недели",-объясняет Брантнер.

Специалист рекомендует установить время сна и бодрствования и делать все возможное, чтобы придерживаться установленного расписания всю неделю, включая выходные дни.

Миф № 2:

Прививка от гриппа может способствовать тому, что вы заболеете гриппом

Вы, наверняка, слышали о том, что прививки вредны и могут сыграть злую шутку с вашим здоровьем. Противники вакцинации уверенно говорят о том, что прививка от гриппа, напротив, может спровоцировать грипп.

В поддержку вакцинации высказывается Таня Эллиот (Tania Elliot), сертифицированный врач -аллерголог и главный медицинский сотрудник одного из научных центров.

По словам Эллиотт, прививки могут содержать вирусы, однако, все они были дезактивированы, поэтому не могут причинить человеку никакого вреда.

Однако, также верно и то, что прививка от гриппа может спровоцировать потенциальные побочные эффекты в виде ломки тела, повышения температуры, лихорадки.

Все эти побочные эффекты люди ошибочно принимают за симптомы гриппа.

"Делать прививки от гриппа крайне важно, - объясняет доктор Эллиот. Специалисты рекомендуют обязательную вакцинацию, как взрослых, так и детей. Прививки являются обязательной частью поддержания нашего здоровья."

Миф № 3:

Если вы вздремнете в течение дня, то потом не сможете уснуть ночью

Нередко мы можем услышать следующее: "Не буду спать днем, иначе потом не смогу уснуть ночью".

Однако, на самом деле, даже короткий сон в течение дня положительным образом влияет на ваше здоровье. Длительность такого сна укажет ваш собственный организм. Вы проспите столько, сколько ему необходимо для восстановления сил и работоспособности. При этом, вы спокойно сможете спать и ночью.

"Ключом к хорошему самочувствию может быть либо короткое 20-минутное погружение в сон, либо полноценный сон продолжительностью в 1,5 часа.

Короткий сон способствует тому, что вы легко просыпаетесь и чувствуете себя отдохнувшим, а вот более длинный сон заставит вас пройти полный цикл сна, который даст вам возможность полноценного отдыха и полного восстановления сил", - объясняет Брантнер.

В промежутке между этими двумя снами существуют и другие виды снов. Однако, просыпаясь где-то между 20-минутным сном и полноценным 1,5 –часовым, вы рискуете проснуться уставшим и вялым.

Миф № 4:

Если вы ведете активный образ жизни, необходимо употреблять специальные спортивные напитки

Компании, занимающиеся производством спортивного питания и напитков, зарабатывают много денег на своей продукции. Но так ли полезны спортивные напитки, как нам это преподносится?

На самом деле, правда состоит в том, что спортивные напитки не являются хорошим способом утолить жажду, так как в них содержится большое количество сахара.

Доктор Кристофер Холлингсворт (Christopher Hollingsworth) утверждает, что эти напитки следует потреблять только тогда, когда необходима дополнительная энергия после длительных спортивных нагрузок (например, после того, как вы пробежали марафон).

А вот если вы просто испытываете сильную жажду и боитесь обезвоживания из-за высоких температур, лучше всего ограничиться обыкновенной чистой водой. Не стоит пить ни спортивные напитки, ни любые другие сладкие и газированные воды.

Если же вам не нравится вкус простой воды, можете добавить в неё свежие фрукты, так вода приобретет приятный вкус и аромат.

Миф № 5:

Углеводы приводят к ожирению

Несмотря на то, что мы регулярно слышим про то, что углеводы приводят к лишнему весу, нашему организму необходимы простые углеводы.

Пол Солтер (Paul Salter), редактор одного из изданий, специализирующегося на правильном питании, утверждает, что углеводы - это подзарядка для вашего мозга, нервной системы, а также первичный источник энергии для мышц.

Полный отказ от углеводов может негативно повлиять на ваше настроение, работоспособность и общий тонус.

Если вы не будете употреблять продукты, богатые углеводами, вы очень быстро начнете испытывать усталость, вас не покинет ощущение полного отсутствия сил.

По мнению специалиста, вместо того, чтобы бояться углеводов, нужно ввести в рацион правильные углеводы –продукты с высоким содержанием клетчатки.

Запомните: полный отказ от углеводов чреват серьезными проблемами со здоровьем. Углеводы –важная составляющаяся часть полноценного и здорового рациона питания.

Миф № 6:

Чтобы потерять вес, вам нужно питаться обезжиренными продуктами

Если ваши шкафы и холодильник полны продуктами с низким содержанием жира, а сами вы читаете все этикетки на упаковках продуктов, тогда этот пункт для вас.

На самом деле, жиры в вашем рационе не сделают из вас толстяка. То, что приводит к набору веса, так это потребление большего количества калорий, чем вы сжигаете. Именно при таком раскладе человек набирает ненавистные лишние килограммы.

Солтер рекомендует включать в свой рацион пищу, богатую ненасыщенными жирами. Благодаря таким продуктам, человек получает необходимую для нормальной жизнедеятельности энергию.

Ненасыщенные жиры улучшают настроение, когнитивные функции нашего организма, улучшают здоровье сердца, а также помогают улучшить физическую форму и восстановить силы.

Совет специалиста: сосредоточиться на употреблении здоровых жиров.

Употреблять жиры можно и нужно, однако, всегда стоит помнить о размере порции, по причине того, что жир обеспечивает организм более чем в два раза большим количеством калорий, чем белки или углеводы.

Миф № 7:

Тренировки натощак сжигают больше жира и калорий

Правда состоит в следующем: когда мы тренируемся без необходимого "топлива" (углеводов), нашему телу приходится использовать накопленное топливо (жир).

Вы должны есть перед тренировкой, чтобы пополнять запас этого самого топлива.

"Это помогает поддерживать мышечную массу, что имеет решающее значение для увеличения количества сжигаемых калорий, а также положительно влияет на процесс потери веса", - поясняет специалист.

Кроме того, еда за час до тренировки обеспечивает нас большим количеством энергии и улучшает качество тренировок.

По мнению Солтера, с течением времени такие тренировки принесут свои плоды.

Мне нравится
71