Войти

За разгадку появления огромного таинственного геоглифа пообещали крупную сумму

Человек Марри является вторым по величине геоглифом в мире, но до сих пор неизвестно, кто его нарисовал.

Уже 20 лет ученые не могут разгадать тайну появления гигантского изображения человека в центральной Австралии. Его впервые заметил пилот вертолета. Огромный геоглиф назвали человек Марри — по названию городка, возле которого фигура «нарисована». Австралийский предприниматель Дик Смит пообещал награду в пять тысяч австралийских долларов за любую информацию о происхождении этой фигуры.

Предполагают, что рисунок изображает охотника-аборигена. Увидеть его можно только с высоты птичьего полета: в длину фигура более четырех километров, а общая длина контуров его — около 28 километров.

Местный житель Фил Тернет считает, что тот, кто рисовал это — профессионал и скорее всего, использовал технологию GPS.

«Кто бы ни отмечал контуры, он делал разметку колышками через каждые десять метров. И если у вас не было координат, вы не могли знать, где стоите — на левом пальце ноги или на локте. Учитывая, что технология GPS была в зародыше в то время, это совершенно уникальное достижение», — приводит его слова издание.

Считается, что человека Марри нарисовали местные художники или австралийские солдаты.

Постепенно изображение начало исчезать, но, заручившись поддержкой аборигенов, местные жители обновили геоглиф в 2016 году.

Мне нравится
63