Войти

«Фриц», который стал Героем Советского Союза!

Оказывается, среди немцев были советские герои.

В 1961 году, работники архива КГБ, разбирая кипу дел, относящихся к партизанскому движению на территории Белоруссии во время Великой Отечественной войны, обнаружили интересные факты.

Некий немец, бывший ефрейтор армии вермахта, Фриц Шменкель в составе партизанского отряда помог нейтрализовать целый отряд гитлеровских полицаев.

Выяснение боевого пути Шменкеля продолжалось три года, а уже 6 октября 1964 году заслуженная награда нашла своего героя. На основании свидетельств очевидцев и сохранившихся документов, по указу правительства СССР, гражданина Германии Фрица Пауля Шменкеля за мужество и героизм посмертно наградили орденом Ленина и присвоили звание Героя Советского Союза.

Иван Иваныч, как окрестили немца товарищи из его партизанского отряда, все эти почести по праву заслужил.

Из нацистской Германии на русские просторы

Фриц родился в семье немецкого рабочего. Его отец участвовал в коммунистическом движении Эрнста Тельмана и во время одного из митингов пал жертвой нападения нацистов. Шменкелю-младшему в это время едва исполнилось шестнадцать, но он решил продолжить дело своего отца и стал членом коммунистической партии.

Тем временем к власти пришел Адольф Гитлер, и Германия стала готовиться к войне. Вступать в ряды вермахта Фриц отказался. За дезертирство его упекли в тюрьму, где он и просидел до самого вторжения фашистов в СССР.

В 1941 году нацисты, которым не хватало солдат, все же вынудили Шменкеля служить в армии.

Он окончил военные курсы для младших чинов и ефрейтором отправился на Восточный фронт. Прибыв на место, он практически сразу сбежав из своей военной части. Шменкель долго скрывался на оккупированной немцами территории в Смоленской области, но попался в руки военного патруля в маленькой деревушке.

Его должны были либо расстрелять, либо отправить в концлагерь, однако, к счастью, село захватил партизанский отряд «Смерть фашизму». Командира заинтересовал пленный немец, что, впрочем, ничего не меняло — жизнь Фрица Шменкеля все еще висела на волоске. Как водится на войне — все решил случай.

Белорусский партизан

Отряд напоролся на засаду фашистов. В бою Шменкель поднял винтовку, оброненную убитым немецким солдатом, и помог партизанам отбиться от врага. Других доказательств не требовалось — Фриц стал в отряде своим, получив от бойцов кличку Иван Иваныч.

В 1942 году отряд действовал на территории Смоленской и Тверской областей. Командир быстро оценил преимущества бывшего солдата вермахта, когда в одном из столкновений партизан с немецкими танками Шменкель точно подсказал их уязвимые места. В результате бойцы уничтожили 5 гитлеровских танков.

Со временем Фриц Шменкель стал своего рода знаменитостью. Гитлеровское командование прознало о солдате вермахта, сражающегося на стороне партизан, и за его поимку была назначена крупная награда.

Зимой 1943 года отряд, в котором сражался Иван Иваныч, вынужден был разделиться на небольшие подразделения и прорываться из окружения. К весне группа партизан вышла к советским войскам. Фриц Шменкель был принят в ряды Красной армии.

Разоблачение

Командование решило использовать опыт Шменкеля в тылу врага. После переподготовки его зачислили в разведывательно-диверсионную группу и забросили на территорию оккупированной нацистами Белоруссии. Несмотря на соблюдение конспирации, гитлеровцы захватили гркппу Шменкеля.

22 февраля 1944 года, в Минске, партизан, антифашист, разведчик Фриц Пауль Шменкель был расстрелян гитлеровцами по решению военно-полевого суда, но навсегда остался в памяти благодарных потомков.

Последнее письмо Фрица Шменкеля жене Эрне: «Извини меня за беспокойство, которое я вам причинил тем, что до конца шёл по избранному пути. Но я не отказываюсь от своих дел и в последние часы моей жизни. Своему расстрелу я иду смело навстречу, так как я умираю за хорошее дело».

Мне нравится
53