Войти

Судьба «Королевы тигров»

«Королевой тигров» в Советском Союзе называли талантливую и бесстрашную дрессировщицу Маргариту Назарову. Она не боялась в одиночку работать с крупными хищными кошками. Говорила, что ей не бывает страшно в клетке с тиграми: там нет времени бояться, там, как на фронте – просто надо действовать. Дрессировщица признавалась, что смелости ей придает уверенность в поддержке всегда стоящего за спиной Константина.

У этой невероятно смелой с сильным характером женщины сложилась сложная и трагическая судьба.

Детская увлеченность

Еще в раннем детстве Маргарита приобщилась к миру животных. Этому способствовал ее отец, который работал лесником в угодьях Царского Села. Ей довелось вырастить медвежонка, оставшегося без матери. Желание научить животное танцевать не сбылось. После того, как медвежонок подрос, его передали в зоопарк. В это время девочка увлекалась танцами и мечтала о сцене. Цирковых выступлений она в своем будущем не видела.

Годы войны

В пятнадцатилетнем возрасте Маргарита с семьей вынуждена была эвакуироваться в Павловск: началась война. К несчастью, город захватили немецкие части, и девушка, попав в плен, была отправлена в Германию на работу. Благодаря неплохому владению немецким языком, ее устроили прислуживать в богатый дом. Затем она устроилась танцевать в кабаре. Когда же в заведение ворвались советские солдаты, русская девушка отправилась домой.

Первые шаги в цирке

В СССР Назарова нашла работу в цирке в качестве акробатки. Иногда ей приходилось выступать с собаками и лошадьми. Но восемь лет работы ее утомили, и актрисе захотелось стать мотогонщицей, исполняющей трюки все на той же цирковой арене. Крутым поворотом стала для нее встреча с Константином Константиновским. Он предложил стать его напарницей – артисткой-дрессировщицей. Между ними возникло настоящее сильное чувство…

Киносъемки

Константиновский не позволял Маргарите оставаться с тиграми одной. Но ситуация тет-а-тет была необходима при съемках фильма «Укротительница тигров», где исполняющая главную роль Л. Касаткина должна была общаться с хищниками один на один. Актриса отказывалась от подобных сцен, и тогда ее заменяла Назарова. Там Маргарита почувствовала себя настоящей королевой тигров.

Следующим фильмом в кинокарьере Назаровой был «Полосатый рейс». Рядом с дрессировщицей работал ее любимая большая кошка – тигр Пурш, которого она воспитывала с рождения. Он сопровождал дрессировщицу не только на прогулках, но проводил с ней вместе время в ресторане.

На пике славы

Съемки, слава, счастливая семья и гастроли – все это было по-настоящему. Популярность принесли кинофильмы, семейное благополучие – любимый муж и сын. Назарова действительно оказалась на вершине популярности и счастья.

Трагическая концовка

Жизнь Назаровой была похожа на остросюжетную киноленту. Но финал ее был не столь радужный. Постепенно женщина осталась одна: сначала умер любимец Пурш, вслед за ним погиб муж…Тяжелые травмы, нанесенные крупными животными, не прошли бесследно и для самой дрессировщицы…

Мне нравится
68