Войти

Известную инфекцию считают причиной появления рака

Выводы специалистов базируются на исследовании крови свыше 8 тысяч человек. Инфекция, вызванная бактерией Helicobacter pylori (H. pylori), способна спровоцировать развитие не только онкологии желудка, но и нескольких типов колоректального рака. К такому выводу пришли специалисты из Медицинского центра университета Дьюка (США).

Обнаруженная связь между инфекцией и раком крайне любопытна, особенно если мы сможем искоренить ее с помощью простого цикла антибиотиков, - заявил ведущий автор исследования Мейра Эпплин. По его словам, ученые проанализировали образцы крови более 8000 человек.

Оказалось, что сильнее всего связь между развитием онкологии и присутствием в организме бактерии H. pylori (особенно гена VacA) прослеживалась у афроамериканцев. Было удивительно обнаружить, что антитела VacA сильно увеличили шансы колоректального рака у афроамериканцев и азиатов.

Получается, дело в генетике? Это мы планируем узнать, - отметил Эпплин. Также дальнейшие исследования ученых будут направлены на то, чтобы выяснить, могут ли антитела к белку VacA H. pylori служить маркером колоректального рака.
Мне нравится
52