Войти

Любимые питомцы российских императоров

В окружении русских монархов было множество различных пушистых любимцев. Однако были среди них и фавориты. Именно они и вошли в историю. Расскажем подробнее.

Петр I

Петр I был большим любителем животным. Как-то раз из одной своей поездки в Голландию он привез кота, которого немудрено назвал Васькой. Жизнь питомца была холеной: он хорошо питался и вольготно расхаживал по дворцу. Однако Васька был не единственным любимцем Петра. У императора было множество собак, среди которых фавориткой стала терьер Лизетта. Кроме того, была в Петра еще любимая лошадь по кличке Лизатта. Как видите, фантазией относительно имен император не отличался. Хотя слухи говорят, что эти клички — производные от имени саксонской фаворитки Петра. Впрочем, это всего лишь догадки. Чучела Лизетты, Лизатты и еще одного любимца — булленбейцера Тирана сейчас находятся в Зоологическом музее в Петербурге.

Екатерина II

Любимая порода собак Екатерины II — левретка, маленькая итальянская борзая. Фаворитку императрицы звали Земфира. Баловала она ее безумно: и дорогие наряды, сшитые на заказ, и драгоценности. Подстилка у собачки тоже была подстать: отрезы из соболиных шуб Екатерины.

Александр II

Император был большим любителем охоты. Поэтому и собаки у него были соответствующими. Его любимцем был охотничий сеттер Милорд. Пес постоянно находился с хозяином и даже спал в императорской спальне. Забавно, что гулять Александр также ходил только со своей собакой. Поэтому люди, не знавшие царя в лицо, узнавали его по собаке.

Николай II

Николай II питал трепетные чувства ко всем своим любимцам. Самым знаменитым из них стал спаниель Джой, появившийся в семье в 1914 году. Собака сопровождала Романовых и в ссылке, и на пути к месту расстрела. К слову, собаку спасла от смерти то, что она часто вырывалась на прогулке. Благодаря этому Джой и выжил даже после расстрела Романовых. Что с ним произошло дальше — доподлинно неизвестно. Предполагают, что судьба забросила собаку в Англию, где Джой жил при дворе Георга V.

Мне нравится
24