Войти

Секреты психологии. 12 фактов, которые откроют вам глаза на мир

В устройстве человеческого организма есть немало секретов. Некоторые из них наука может объяснить, другие пока остаются для нас загадкой. Сегодня мы собрали для вас 12 психологических фактов, которые определенно заставят вас посмотреть на мир другими глазами.

1. Согласно недавним исследованиям, отсутствие друзей является такой же угрозой для здоровья, как и многолетнее курение. Почему так?

Удивительно, но одиночество повышает уровень свертываемости белка в крови, что в свою очередь может спровоцировать инфаркт миокарда и инсульт.

2. Давно замечено, что когда мы разговариваем с человеком, к которому испытываем романтическое влечение, наш голос меняется. Он становится более мягким и тихим.

3. Люди, у которых повышен уровень тестостерона в крови, испытывают удовольствие от гнева других.

4. Как оказалось, уныние не такой уж и грех. И собственно скука может оказывать весьма положительное влияние на человека. Согласно опросам, скучающие люди чаще делают добрые дела. А все потому, что развлечения им порядочно надоели и не приносят больше смысла в их жизнь.

5. Удивительно, но еда, которую мы сами не готовили, кажется нам более вкусной.

В процессе приготовления пищи мы вдыхаем ароматы, немного пробуем на вкус. Так у нас практически полностью пропадает момент предвкушения дегустации.

6. Ученые не раз доказывали, что между высоким уровнем интеллекта и черным юмором существует прямая связь. Так что, скорее всего, ненавистный вам саркастичный дружок обладает недюжинным умом.

7. Слепые от рождения люди не болеют шизофренией.

8. В 70 процентах случаев для женщин мужская привлекательность ассоциируется с силой и большими мышцами.

9. Мы склонны доверять больше кареглазым людям, чем голубоглазым.

Почему так происходит? Существует много версий на эту тему. Но пока не одна не доказана.

10. В ситуации, когда человек теряет контроль над происходящим, он обязательно начинает видеть какие-то пророческие знаки, находить несуществующие закономерности и верить в теорию заговора.

11. Пение действительно помогает нам бороться с депрессией. Оно существенно снижает уровень тревоги и беспокойства.

12. Когда мы не уверены в себе, мы стремимся унизить других. Унижение помогает нам восстановить собственную самооценку.

Мне нравится
72