Войти

Дом-корабль в Москве, который якобы способен выдержать ядерный удар

На станции метро Тульская в Москве стоит удивительный шедевр советского конструктивизма. Серый и длинный дом чем-то напоминает корабль, бороздящий просторы морей. Неудивительно, что с самых первых дней местные жители его так и прозвали: дом-корабль. Как и прочие необычные постройки, здание окружено множеством легенд. Мы расскажем, как этот дом появился, и что о нем говорят.

Дом начали строить еще в 70-х годах. Строительство шло долго, с большими перерывами. Процесс завершился лишь в начале 1990-х годах. На Большой Тульской улице тогда застройка была по большей части малоэтажной. Поэтому эта громадина так выделялась.

Дом занимает ровно половину Большой Тульской. Его длина — 400 метров, высота — 16 этажей. При малоэтажной застройке улице здание смотрелось крайне внушительно. Кроме того, его возводили атомщики. Все это привело к появлению множества слухов.

Дом был построен по заказу Министерства среднего машиностроения в СССР. Именно оно, к слову, и занималось атомной промышленностью. Здание должно было стать примером дома, способного выдержать абсолютно любые катаклизмы. Оно спроектировано таким образом, что даже при сильных толчках земли с ним бы ничего не случилось.

Строили здание так долго — 20 лет — так как в проект постоянно вносились какие-то корректировки. Из-за этого все получилось странным: запутанная система водоснабжения, замурованные пустые помещения (говорят, что изначально большие квартиры было приказано уменьшить).

Кстати, с этими пустыми помещениями связаны определенные легенды. Поговаривали, что в них оборудованы специальные комнаты, в которых КГБ (а позже — ФСБ) допрашивали жильцов-атомщиков, которым были выданы здесь квартиры. Другая легенда звучит еще пугающее: люди считали, что пустые помещения использовали для пыток политзаключенных.

Много слухов связано и со складскими помещениями под домом. Ходят легенды, что там оборудованы огромные бункеры на случай ядерных атак. Однако все это пустые слова, не подкрепленные никакими доказательствами.

Сейчас дом изрядно состарился и стал выглядеть еще более несуразным. Впрочем, это не отменяет всего его советского величия.

Мне нравится
35