Войти

Факты о Саудовской Аравии

Саудовская Аравия - самое крупное государство на Аравийском полуострове. В этой стране имеются колоссальные запасы нефти. Саудовская Аравия — колыбель разительных контрастов. Ее еще называют «Страной двух мечетей», подразумевая Мекку и Медину — две главные святыни исламской религии.

Наверняка ты много слышал о том, что в этой стране не сладко живется женщинам. Но в Саудовской Аравии есть еще много того, о чём ты даже не знаешь. Мы представляем тебе 10 невероятных фактов о стране противоречий. Только не говори, что ты знал об этом!

1. В Саудовской Аравии огромные проблемы с водой. Она опресняет больше морской воды, чем какая-либо другая страна на планете.

2. «Sidewalk skiing» в Саудовской Аравии — довольно популярное развлечение. Это, чтобы ты понимал, катание на машине, опрокинутой на два колеса с одной стороны.

3. Когда-то женское белье в местных магазинах продавали только мужчины, поскольку женщинам, как правило, запрещалось работать. Это вызывало неловкость у прекрасной половины человечества.
Но активистки приложили множество усилий, чтобы изменить такой порядок вещей.

4. Предположительно в 2018 году Королевской Башне, которая станет центром нового города на берегу Саудовской Аравии, присвоят звание самого высокого здания в мире.

5. Здесь можно откупиться от грехов. Например, умышленное убийство мужчины за нынешними расценками будет стоить 106 000 долларов.

6. В 2012 году более 3 млн мусульман совершили паломничество в Мекку в Саудовской Аравии. Это явление еще называют «хадж».
Однако правительство страны заметило, что такие походы приводят к распространению смертельных вирусов, поэтому саудовцы решили выдавать квоты для каждой страны, сообщая сколько ее граждан могут совершить паломничество в Мекку.

7. В Саудовской Аравии большой спрос на палачей, поскольку здесь весьма часто практикуют смертную казнь, например, за прелюбодеяние или отказ от ислама.

8. В 2001 году женщины из вооруженных сил США, которые были на службе в Саудовской Аравии, должны были за пределами военной базы носить одежду, закрывающую их с головы до ног.

9. Если ты попадешь в Саудовскую Аравию, тебе придется столкнуться с таким понятием как «магическая» полиция. Здесь существует специальное подразделение полиции, отлавливающее ведьм. Колдуны и чародейки могут надолго угодить за решетку и даже остаться без головы.

10. До 2011 года Саудовская Аравия была последней страной в мире, запрещающей женщинам голосовать. Сейчас же ситуация в государстве немного изменилась.

Мне нравится
45