Войти

Чукчи – предки грозных воинов

Бытует мнение, что чукчи – народ чудной и недалекий. Такое восприятие сложилось не без помощи многочисленных анекдотов. Однако в реальности народ чукчи – предки грозных воинов, обитающих на древнем севере.

Они с давних пор являются хозяевами заснеженных территорий крайнего севера, занимаются оленеводством и охотой на морских зверей.

На протяжении многих лет им приходилось отстаивать свои права на земли в сражениях со своими соседями, равными соперниками – эскимосами, и «пришлыми» людьми – казаками, вооруженными огнестрельным оружием.

С последними столкновения первые серьезные начались в XVII столетии. Тогда один из представителей российского казачества, Дмитрий Павлуцкий, был впечатлен воинственным, смелым, сильным и свободолюбивым нравом этих рослых и плечистых людей.

Все мальчики племени с детства готовились стать воинами. Их обучали владению луком и копьем, и с 12 летнего возраста позволяли выходить в бой, обретая опыт участника сражений. К тому же чукчи производили уникальные доспехи.

О стойкости, вольнолюбии и воинственности чукчей свидетельствует то, что их земли были присоединены к России только в XX веке.

Мне нравится
52