Войти

Хронический стресс: чем он опасен

Около трети россиян находит причину большинства своих недугов в стрессе. Что же на самом деле говорит наука о природе стресса и его последствиях? Попробуем выяснить.

Что такое стресс

Стресс — это реакция организма на абсолютно любое новое событие. При этом не важно, имеет ли оно в вашем сознании негативную или позитивную окраску. Организм реагирует на стресс всегда примерно одинаково: пульс учащается, выделяются стрессорные гормоны. С течением времени тело адаптируется к конкретному стрессу. Этот процесс позволяет нам развиваться. Однако не во всех ситуациях организм способен адаптироваться. В таком случае речь может идти о хроническом стрессе.

Во время кратковременного стресса уровень кортизола подскакивает на непродолжительный период. Яркий пример такого стресса — игра в мяч. Когда снаряд летит прямо на нас, то уровень кортизола повышается и включается миндалина. Это позволяет организму быстро среагировать на раздражитель и поймать или отбить его.

При хроническом стрессе организм всегда в состоянии «готовности к войне». Уровень кортизола высок. За счет постоянно включенной миндалины человека не покидает чувство тревожности. Интересно, что в состоянии перманентного стресса отключаются способности к обучению, принятию решений или концентрации. В данный момент важнее «выжить».

Болезни — от нервов?

Принято считать, что если не все болезни от нервов, то их добрая половина точно. Однако на деле это высказывание не совсем верно. Стресс не является причиной болезней, то может стать ее католизатором. Так, по результатам недавних исследований, хронический стресс — это усугубляющий фактор для всех болезней сердца.

стресс

Получается, что стресс не вызывает болезнь. Он просто не дает защитным системам организма должным образом реагировать на нее.

При этом нельзя сказать, что сам стресс ничего не провоцирует. Он запускает механизмы тревожности, может привести к депрессии. Все это значительно ухудшает качество жизни. Кроме того, стресс может привести к психосоматическим болям, т.е. когда мы чувствуем боль, а на деле проблемы нет.

Хронический стресс и его психосоматическую симптоматику следует лечить у врача. Не стоит этим пренебрегать.

Мне нравится
22