Войти

Что скрывают известные книги

Даже самые внимательные читатели могут пропускать интересные отсылки вклассической литературе. Или просто автор делал отсылку на что-то исключительно личное, о чем узнали только через много лет. Вот несколько моментов, о которых мало кто знает. А вот эти книги точно читали практически все.

«Маленький принц»

Антуан де Сент-Экзупери в своей волшебной сказке описал типажи героев со своих близких. Сам Маленький принц – это автор, когда еще был ребенком. Роза, за которой он присматривал – это его капризная латиноамериканская супруга Консуэла. Сильвия Рейхард, верная подруга Экзюпери, воплотилась в образе Лиса.

«Таинственный остров»

Жюль Верн был весьма серьезным ученым-теоретиком. Это значит, что практически все химические или физические процессы в его романах вполне реальны. Однако автор был еще и крайне ответственным человеком. Так, в «Таинственном острове», когда описывался процесс изготовления нитроглицерина, из описания был удален один элемент. Автор убрал катализатор (нитроглицерин), чтобы никто из читателей не смог сам создать взрывчатку.

«Алиса в Стране чудес»

Два безумных персонажа Люиса Керролла, Шляпник и Мартовский заяц, имеют реальное объяснение. В Англии существуют две поговорки, которые определяют шляпных дел мастеров и зайцев как сумасшедших. С грызунами все просто – в марте у них начинает брачный гон, и они реально сходят с ума. Шляпники же в старину при производстве фетра использовали ртуть. Отравление ее парами приводило к сумасшествию (если мастер не умирал раньше).

«Лолита»

Некоторые исследователи считают, что Владимир Набоков за основу своего скандального романа взял признание Чарли Чаплина. Как утверждал комик, он полюбил свою вторую жену, когда той было всего 12 лет.

«Горе от ума»

Это скорее не тайна в книге, а интересный факт. В XIX веке актрисы отказывались играть Софью. В наше время это показалось бы придурью, но считалось верхом неприличия сцена, где она ночью наедине беседует с Молчалиным. Ведь он еще не был ее мужем.

Мне нравится
90