Войти

Фестиваль «Сырная гонка» в Англии

Суть состязания сводится к тому, что с вершины холма запускают головку местного сыра Глостер, за которым в погоню бросаются участники забега

Каждый последний понедельник мая в Англии на холме Купера, вблизи города Глостер, проводится фестиваль, получивший название Куперсхилдская сырная гонка (англ. Cooper's Hill Cheese-Rolling and Wake). Эта традиционная развлекательное мероприятие ежегодно собирает сотни азартных людей, любителей экстремальных развлечений.

Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 27 мая.

Несмотря на сформированное в массовом сознании людей представление о сдержанном характере жителей Великобритании, сырные гонки подтверждают, что среди англичан достаточно людей, готовых к яркому выражению эмоций, риску, с завидной долей авантюризма и духом состязательности.

Традиция проведения Сырной гонки имеет как минимум двухсотлетнюю историю, хотя есть точка зрения, что за сыром, пущенным с горы, бегали ещё в 15 веке. Есть мнение, что существует связь между современным праздником и традиционным празднованием предками современных англичан праздника Весны, или же это был способ деления ими территорий для выпаса скота. Так или иначе, но как в случае со многими традиционными ценностями, первоначальный смысл действий участников был утрачен, и гонки превратились в соревнование между местными мужчинами на ловкость, смелость и удаль. Сегодня, правда, в фестивале принимают участие и женщины…
Из местного состязания Куперсхилдская сырная гонка превратилась в праздник национальный, получивший известность и за пределами Англии. Более того, теперь в состязании могут принимать участие и туристы, желающие испытать благосклонность судьбы и собственную удачу и ловкость.

Название фестиваля указывает на историческое место его проведения, а также на его содержание. Фестиваль проводится в графстве Глостершир на холме Купера, который имеет очень крутой склон протяжённостью около 200 метров.

В последний понедельник мая сотни желающих принять участие в состязании, а также ещё большее число болельщиков и зрителей приезжают к месту проведения сырных гонок. Большое число участников привело к тому, что гонки проводятся в несколько забегов. В каждом забеге принимает участие несколько десятков человек. Женщины и мужчины соревнуются отдельно.

Суть состязания сводится к тому, что с вершины холма запускают головку местного сыра Глостер, за которым в погоню бросаются участники забега. Поймавший головку сыра получает её в качестве награды и становится победителем. Двое других участников, первыми пересекшие финишную черту у подножия холма получают денежные призы.

Всё, казалось бы, просто, но вес сырной головки составляет от 3,5 до 5 кг и разгоняется она из-за крутого уклона порой до скорости 70-110 км/ч. Плюс к этому необходимо учесть и большое количество желающих поймать сырную головку, бегущих по этому склону. Столкновения, падения и травмы – обязательный «побочный эффект» сырных гонок, который, к слову, не останавливает желающих поучаствовать в них и побороться за головку сыра. Рядом с местом проведения фестиваля всегда дежурят несколько машин скорой помощи. Дождливая погода делает соревнования просто экстремальными.

По некоторым сведениям в последнее время сырные головки заменены пластиковыми, имеющими вес 3,5-5 кг, а ведь раньше с холма Купера запускали «сырные снаряды» весом до 18 кг!

Травмоопасность фестиваля привела к тому, что, начиная с 2010 года, местные власти пытаются запретить его проведение. Но рост числа желающих принять участие в погоне за сыром и рискнуть при этом своим здоровьем явно свидетельствуют лишь о популярности данного фестиваля. Да и как можно запретить традицию, от которой не отказывались даже в годы Второй мировой войны!

Фестиваль «Сырная гонка» в Англии
Мне нравится
16