Войти

Появление журнала «Крестьянка»

6 июня 1922 года начал выходить ежемесячный литературно-художественный журнал «Крестьянка». Он стал первым советским изданием для женщин и выпускался Отделом по работе среди женщин ЦК РКП(б).

В первом номере было опубликовано обращение Председателя ВЦИК М.Калинина к крестьянкам Советской России, в котором разъяснялась роль журнала в приобщении тружениц к общественной и культурной жизни молодой советской республики. В листке-приложении для обучения неграмотных и малограмотных в популярной форме излагалось содержание изданного правительством 26 декабря 1919 года декрета «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР».

После распада СССР «Крестьянка» продолжала выходить, оставаясь любимым журналом для многих россиянок. Ее читали как молодые, так и пожилые женщины. Здесь публиковались литературные произведения, интервью известных женщин (писательниц, депутатов Госдумы, членов правительства), советы по уходу за домом и семьей, ведению хозяйства, кулинарные рецепты и другая информация для женской читательской аудитории.

Неизменная рубрика журнала многие годы – «Музеи мира», где были представлены высококачественные репродукции знаменитых шедевров живописи. Также с основным журналом «Крестьянка» издавалось приложение «Хозяюшка» – 36 страниц полезных советов для практичных хозяек.

Однако в 2015 году журнал «Крестьянка» прекратил свое существование, в конце года вышел последний выпуск.

Появление журнала «Крестьянка»
Мне нравится
28