Войти

Появление матрешки: некоторые факты

В 90 годы 19 столетия в Московскую мастерскую игрушек «Детское воспитание» завезли японскую статуэтку мудреца Фукурума, состоящую из нескольких фигурок, вложенных одна в другую. Токарь Василий Звездочкин выточил похожие деревянные игрушки, также вкладывающиеся одна в одну, а расписал их художник Сергей Малютин.

Первая матрёшка изображала девушку в простонародном сарафанчике, передничке и платочке. Фигурка включала в себя 8 игрушек, причём изображения девочек чередовались с изображениями мальчиков, отличающихся друг от дружки. Последняя из них изображала спеленатого ребёнка.

Считается, что название «матрёшка» пошло от широко распространённого на то время имени «Матрёна». Сегодня матрёшками называют выточенные из дерева и расписанные сувениры-игрушки, состоящие из нескольких вкладышей (одна в другую).

про матрешек
Изготовление матрёшек распространилось быстро, появились мастерские Богоявленских, Ивановых, а заказы на их производство начали поступать из самого Парижа, в Германии они тоже продавались – на популярной Лейпцигской ярмарке.

изготовление матрешек

В начале 20 столетия начинается массовое вывезение матрёшек за рубеж.

много матрешек

А в целом их роспись стала ярче, разнообразней, сами они усложнились большим количеством фигурок для вкладывания.

яркие матрешки

Появились игрушки, изображающие пастушков, бородатых стариков, и т.д. Матрёшки стали компоновать по различным принципам, но основным их назначением было преподносить сюрприз. К примеру, матрёшка «Жених и невеста» внутри вмещала родственников. Многие из матрёшек посвящают обрядам, сказочной тематике и фольклору.

красочная матрешка

матрешки_сувенир

В 1913 г. токарь Булычев установил своеобразный рекорд – он выточил 48-местную матрёшку.

многоместная матрешка

А не так давно в Москве открыли музей, который полностью посвящён этому легендарному сувениру.

Мне нравится
144