Войти

Бабочки-однодневки: некоторые факты

Есть в мире удивительные бабочки – поденки. Этот отряд насчитывает более 3000 видов насекомых. В каждом из них бабочка-однодневка живет не более суток, за которые успевает родиться, оставить потомство и умереть.

Да и внешний вид у них несколько нестандартный. Отличительной чертой большинства бабочек служат легкие полупрозрачные крылья и 2-3 длинные хвостовые нити.

необычный вид бабочки

Подёнкам не нужно отвлекаться на поиск еды. Нормального ротового отверстия у них просто нет, а пищеварительные органы заполнены воздухом.

удивительные насекомые

Обычно процесс перерождения личинки в бабочку происходит одновременно для многих сотен насекомых. И в свой первый полет они отправляются все вместе, где и разбиваются на пары.

рождение бабочек

Издали брачные игры однодневок похожи на рой летящего разноцветного снега над водой, вблизи – на танец. Сначала самки порхают вверх, зависают на несколько секунд (тогда же к ним подлетают самцы) и плавно планируют вниз, затем все элементы танца повторяются заново.

о бабчках поденках

Предназначение самцов после «танца» выполнено. Большая часть из них умирает прямо в воздухе и падает в воду на радость рыбам, остальные протянут еще часик-другой.

мир бабочек

Самки поденок разлетаются по территории речки или озера откладывать яйца. А к вечеру их жизнь тоже обрывается. Одна бабочка откладывает около 10 000 яиц. Но из этого огромного количества на свет появляется не более десятой части от всего потомства. Большинство яиц и личинок съедают рыбы.

Кстати, опытные рыбаки из тех, кто знает о таких гастрономических предпочтениях рыбы, получают неплохие уловы, используя в качестве наживки личинки поденок. От прочих обитателей водоема потомство поденок отличается наличием уже готовых хвостовых нитей и трахейных жабр.

Сами личинки, в отличие от бабочек, ничем примечательным не отличаются. Они чрезвычайно прожорливы, активно растут и за личиночную жизнь могут линять около двадцати раз. При этом живут они 2-3 года, словно в компенсацию за краткость жизни взрослых особей.

факты_бабочки

Когда приходит время превращения в бабочку, внутри личинки поденки собирается настолько много газов, что внешняя оболочка вздувается, всплывает и растрескивается. А новорожденная бабочка цепляется за остатки оболочки и подсыхает.

рождение бабочки

Затем происходит последняя линька насекомого. Кожица на спинке однодневки разрывается и бабочка взлетает вверх, чтобы исполнить первый и последний танец. Поденки – это единственный отряд насекомых, в котором линять могут внешне сформировавшиеся бабочки с крыльями.

Несмотря на то, что потомство поденок остается совсем без присмотра, их число и распространение не уменьшается. Пока что этих удивительных насекомых не обнаружили только на Гавайских островах и острове святой Елены.

Мне нравится
93