Войти

Пельмени разных стран: некоторые факты

Много интересных фактов, связанных с пельменями, можно найти на этом сайте. Не менее кроется в их разновидностях, которые каждый народ начиняет, лепит и варит по-своему. Ближайшие родственники сибирских пельменей – воспетые Гоголем украинские вареники. Название их происходит от измельченного вареного мяса с добавлением обжаренного сала и лука в начинке. Впрочем, она может быть картофельной, капустной, грибной, фруктовой, ягодной, творожной… Право, сами лезут в рот, и чаровать не надо!

Перевалив через Кавказ, пельмени превратились в хинкали. Фарш бывает двух вариантов: либо из баранины с пряностями, либо из смеси говядины и свинины с луком и кинзой. Для теста яйца не используются – только мука, соль и вода. Сваренные хинкали изнутри заполнены мясным бульоном; обязательно аккуратно выпейте его при первом укусе. А вот верхний хвостик хинкали съедению не подлежит.

В Чехии пельмени лишились мясной начинки совсем. Остались лишь сливы, абрикосы, вишни и персики небольших размеров. Их окунают в густое тесто так, чтобы оно обволокло фрукты со всех сторон, и варят в кипящей воде не дольше 8-10 минут, затем сдабривают сливочным маслом и посыпают сахаром. Так получаются швесткове кнедлики.

В Польше пельмени ласково кличут «ушки». Они совсем небольшие, слеплены из пресного теста, а начиняются мясным фаршем, лесными грибами или смесью того и другого. Ушки потребляются как самостоятельное блюдо, как гарнир и как составляющая польского красного борща. Они – один из кулинарных символов Рождества по-польски.

А эти изделия, больше похожие на пузатые почтовые марки, — итальянские равиоли. Упоминание о них обнаружено в итальянской литературе XIII века. Скорее всего, они прибыли в Сицилию по Великому шелковому пути, потому равиоли – традиционно сицилийское блюдо. Начиняют их мясом, овощами, фруктами, сырами и вообще любым съедобным продуктом, а также их комбинациями. Равиоли не только варят, но и жарят.

«Обитатели» бескрайних степей Центральной Азии – манты, любимцы казахского, узбекского и таджикского столов. Сюда они были занесены вместе с волной монголо-татарского нашествия; Орда многое позаимствовала у китайцев. Манты не спутаешь ни с чем. Еще бы, ведь внутри, наравне с бараниной, говядиной и птичьим мясом бывают козлятина и конина с добавками верблюжьего горба, курдючного жира, коровьего вымени.

После одной из серий мультика «Маша и Медведь» с кулинарным уклоном народ резко заинтересовался разновидностью китайских пельменей. Называются они вонтоны (хуньтунь), начиняются свининой и курятиной, креветками и пекинской капустой, грибами и фруктами. Если свиные вонтоны небольшие, их варят и подают в супе, если крупные – жарят как отдельное блюдо. Еще вонтоны можно готовить на пару.

Если вы когда-нибудь видели купола Тадж-Махал – без пояснений представите себе, как выглядят модак. Это индийские пельмени из штата Махараштра, причем не простые, а ритуальные – их традиционно готовят в День поклонения Ганеше, богу мудрости и благополучия. На тесто идет рисовая мука, а внутри куполов модак томится начинка из измельченной кокосовой мякоти, неочищенного пальмового сахара, орехов, кардамона. Для приготовления модак нужно обжарить в масле или приготовить на пару, а поедать вместе с горячим топленым маслом гхи.

В Южном Китае на завтрак подают дим-самы – нечто среднее между сибирским пельменем и украинским вареником. Оболочка из рисового теста прочна и одновременно очень тонка, почти прозрачна. Это позволяет как следует разглядеть фарш из свиного, куриного, утиного, креветочного, крабового мяса плюс овощи, или всех возможных сочетаний перечисленного. Завтрак обычно состоит из набора, в который входят несколько видов дим-самов.

Бывает ли пельмень яблочным? Да, если он пользуется популярностью во всех штатах США, но особенно – в Пенсильвании. Пусть название apple dumpling не обманывает вас – по сути, кулинарное изделие ближе к штруделю, чем к классическому пельменю. Рецепт вкуснятины по-американски прост: яблоки очистить, измельчить, приправить корицей и сахаром, завернуть в раскатанный лоскут теста и запечь в духовке до готовности.

Мне нравится
78