Войти

Стереотипы, существующие в мире

Человеческий разум так устроен, что ему легче постоянно верить в ложь, чем поверить в «обратную» правду. То есть привычно жить в уже сформированном мироощущении. Любые изменения выводят нас из зоны комфорта. Даже такие мелкие, как четвертое измерение, которое постоянно присутствует в мире (время). Если нам об этом регулярно напоминать, то рушится система 3-х измерений, о которой нам говорили в школе и даже университете. Вот еще несколько таких дискомфортных знаний.

Индийские заклинатели змей

Индия – страна далекая и не часто посещаемая нашими соотечественниками (по крайней мере, так раньше было). В стандартных знаниях о стране были толпы коров на дорогах, индийские программистов, килограммы кари, заклинатели змей с дудками. Встретить последних еще можно, но официально их практика была запрещена еще в 1972 году. Особенно в законе было отмечено, что максимальный штраф взимается за владение королевскими кобрами. Связано это с тем, что змеи глухи и дудочка их не усыпляет. Заклинатели регулярно вырывали им клыки, а двигались несчастные животные чисто рефлекторно.

Засушливая Африка

«В жаркой-жаркой Африке, в центральной ее части…» Когда мы слышим название африканского континента, то сразу представляются саванны и пустыни с огромными температурами. А составляют они всего лишь 25% от всей территории. Да и саванны по большей части – это плодородные луга в 13,5 млн. квадратных километров. А это почти половина всей Африки.

Мирный буддизм

Миловидные далай-ламы и лысые монахи в желтых хламидах не должны обманывать обывателя. Что в основе буддизма практически нет насилия, не значит, что все буддисты – антивоенщики и созерцатели. В Мьянме и Шри-Ланке городские бунты между мусульманами и буддистами иногда напоминают городские бои во время войны. Существует даже понятие «радикальный буддизм», которое пропагандирует теракты и уничтожение иноверцев.

Мне нравится
55