Войти

Река Магдалена: исток и устье

Магдалена — это крупная река, которая протекает на территории Колумбии. Свое название она получила в честь святой Марии Магдалены. Протяженность реки составляет 1528 км. Она входит в число самых длинных рек Южной Америки, наряду с Параной, Ориноко и Амазонкой. 

Магдалена берет свое начало в Андах на высоте 3 685 м в департаменте Уила. Первые 100 км имеют множество порогов и водопадов.

Река впадает в Карибское море недалеко от города Барранкилья, где образует дельту.

Водосборный бассейн занимает площадь 273 000 км2 и обеспечивает водой и продовольствием 32 миллиона человек. В число городов и поселков, расположенных вдоль берегов, входят Ла-Дорада, Нейва, Пуэрто-Бояка, Санта-Крус-де-Момпокс, Пуэрто-Беррио и Хонда. 

Магдалена имеет более десяти притоков, включая реку Каука, которая является ее основным притоком, Нару, Сан-Хорхе, Ла-Миэль, Кабреру, Согамосо, Караре и Сезар.

В 2015 году правительство Колумбии разработало план приватизации Магдалены и строительства 11-15 плотин вдоль ее русла. Однако жители протестовали против этого проекта, поскольку он не включал механизмы обеспечения защиты окружающей среды. Кроме того, в 2013 году президент Колумбии Хуан Сантос объявил о выделении правительством 1,2 миллиарда долларов на восстановление судоходства.

Исторически река служила важным транспортным путем в Колумбии. Сегодня бассейн используется для выращивания таких сельскохозяйственных культур, как какао, бананы, кофе и кукуруза. Кроме того, река является естественной средой обитания для многочисленных видов рыб, птиц, рептилий, млекопитающих и амфибий. Жизнь значительной части населения Колумбии зависит от вод Магдалены, потому что она дает им возможность заниматься рыболовством и сельским хозяйством.

Мне нравится
29