Войти

Исток реки Нил все еще загадочен спустя тысячи лет

Каков исток реки Нил? Хотя это может показаться простым вопросом, происхождение самой длинной реки на планете Земля сбивает с толку людей на протяжении тысячелетий. Даже сегодня, в век изобилия спутников и геофизических ноу-хау, романтическая загадка источника Нила все еще не так проста, как можно было бы предположить.

Простой ответ заключается в том, что у реки Нил есть два основных источника: Голубой Нил из Эфиопии, на который приходится две трети всего стока Нила, а также Белый Нил из Великих африканских озер и за их пределами. Однако, если сделать несколько шагов назад в истории, то все становится немного менее ясным.

У древних римлян была пословица «Nili caput quaerere», что в переводе с латыни означает «искать исток Нила». Оно использовалось для описания безумного стремления к недостижимому или невозможному.

Никогда не отказывавшиеся от вызова, римляне действительно пытались найти исток Нила в ходе миссии, начатой императором Нероном в 60–61 годах нашей эры. С помощью эфиопских проводников небольшая группа личной охраны императора направилась через Африку вдоль Нила в неизвестность.

Неясно, где они закончили свое расследование, хотя считается, что они достигли значительного водоема, который, по их мнению, был источником. Некоторые говорят, что это было ущелье недалеко от Джубы в современном Южном Судане, в то время как другие считают, что они простирались дальше на юг в Уганде вокруг водопада Мерчисон.

В любом случае, им в конечном итоге не удалось разгадать тайну. Нерон покончил жизнь самоубийством в 68 г. н.э., и похоже, что поиски были в значительной степени вычеркнуты из повестки дня после того, как они исключили возможность вторжения в Африку за пределами римского Египта.

До римлян древние египтяне стремились найти истоки Нила — не в последнюю очередь потому, что цивилизация полагалась на его воды, которые питали их почву и служили транспортным путем.

Считается, что они проследили Нил до Хартума в Судане, объяснив его происхождение Голубым Нилом из озера Тана в Эфиопии. Сообщается, что экспедиция по приказу фараона Птолемея II Филадельфа, правившего Египтом в 3 веке до н.э.

Понимание Голубого Нила было на правильном пути, но нет никаких доказательств того, что древние египтяне когда-либо исследовали другой ключевой элемент этой головоломки, Белый Нил.

Сегодня общепризнано, что Нил имеет два источника: Голубой Нил и Белый Нил, которые встречаются в столице Судана Хартуме, а затем продолжают свой путь на север, в Египет. Голубой Нил вытекает с востока из озера Тана в Эфиопии, а Белый Нил вытекает из-под озера Виктория, выходя из Джинджи, Уганда.

Вот почему озеро Виктория, крупнейшее по площади озеро Африки, часто считается истоком Нила. Однако даже этот пункт сложнее, чем кажется на первый взгляд. В статье для журнала Geographical в 2016 году известный искатель приключений сэр Кристофер Ондатже объясняет, что само озеро Виктория является водохранилищем, питаемым другими реками.

В 1996 году Ондатже отправился в экспедицию по Африке, чтобы найти исток реки Нил, и обнаружил, что воды озера Виктория впадают в озеро Альберт. Белый Нил вытекает не из озера Альберт, а из рек Кагера и Семлики, которые берут начало в горах Рувензори в Демократической Республике Конго. В конечном счете, утверждает он, Белый Нил можно напрямую проследить до рек Кагера и Семлики.

«Рувензори — такой же важный источник воды Нила, как и озеро Виктория», — пишет он.

В общем, ясно, что река Нил не имеет единого истока и питается сложной системой рек и других водоемов. Хотя это романтическое представление о том, что источник можно указать на карте, правда редко бывает такой простой.

Мне нравится
56