Войти

Супервулканы опасны даже спустя тысячи лет после извержения

Международная группа ученых исследовала древний супервулкан в Индонезии и пришла к выводу, что он все еще может быть опасен. Угроза взрыва таких вулканов сохраняется спустя сотни и даже тысячи лет после мощных извержений, сообщаетNature – Earth and Environmental Sciences.

Супервулканы проявляют активность очень редко, с интервалами в десятки тысяч лет. Долгое время оставалось неизвестным, какие процессы происходят в них в периоды покоя.

В исследовании говорится, что извержения являются одними из самых катастрофических событий в истории Земли. Они выбрасывают огромные количества магмы и могут повлиять на глобальный климат так резко, что на планете наступит «вулканическая зима» – длительные холода, способные уничтожить урожай и вызвать массовый голод.

Ученые исследовали слои магмы, оставшиеся после извержения супервулкана Тоба 75 тысяч лет назад. С помощью химического анализа они установили, что магма продолжала просачиваться в кальдеру, или глубокую впадину, созданную извержением, в течение 5000 – 13 000 лет после взрыва. Затем пробка из затвердевшей оставшейся магмы была вытеснена вверх, как «гигантский панцирь черепахи».

Исследование показало, что извержения могут происходить даже в тех случаях, когда под вулканом не осталось жидкой магмы. Это противоречит предыдущим теориям, гласящим, что спящие вулканы безопасны.

«Угроза дальнейших извержений существует в течение многих тысяч лет после глобального взрыва», – подчеркнули ученые.

Мне нравится
37