Войти

Новый остров возник в Тихом океане после подводного извержения

Подводный вулкан на подводной горе, известной как Домашний риф на центральных островах Тонга, проснулся после 16 лет глубокого сна.

10 сентября 2022 года лава и обломки скал начали просачиваться в океан в 25 километрах к юго-западу от острова Лэйт, в то время как столбы пара и пепла прорывались сквозь поверхность волн.

Постепенно обломки собрались в совершенно новый остров, занимающий 4000 квадратных метров и достигающий высоты 10 метров в течение нескольких дней.

Хотя он едва ли станет намного выше, 20 сентября представители геологической службы Тонга (TGS) объявили, что остров увеличился в размерах в шесть раз, увеличившись до 24 000 квадратных метров.

Подобно фениксу, восстающему из пепла, это эфемерное безымянное сооружение, вероятно, погрузится обратно в пылающее "Огненное кольцо" Тихого океана задолго до того, как любой мореплаватель сможет надеяться ступить на его скалистый берег.

В последний раз, когда Хоум-Риф породил новый остров в 2006 году, океанским волнам потребовался год, чтобы размыть его гребень. На этот раз гребень намного короче.

В результате затопления вулкана Тонга в 2006 году образовалось так много мусора, что огромный плот из пенистого вулканического стекла, известного как пемза, был пущен по течению через Южную часть Тихого океана.

С 1852 года Домашний риф пять раз образовывал острова, некоторые из которых достигали от 50 до 70 метров в высоту. В 1984 году на острове даже была небольшая лагуна.

Подводная гора, ответственная за эти недолговечные структуры, находится в регионе Тихого океана, известном как зона субдукции Тонга-Кермадек, в которой находятся одни из самых быстро сходящихся тектонических плит в мире.

Мне нравится
37