Войти

Продукты для гормонального баланса женщин после 50

После 50 лет женская гормональная система начинает перестраиваться. Репродуктивная функция ослабевает и организм перестает вырабатывать прежнее количество гормонов. В большей степени это касается «женских» гормонов – эстрогена и прогестерона. От них зависит общее самочувствие, вес, а также состояние кожи и волос.

Прогестерон можно найти в болгарском перце, орехах, ягодах. Однако он почти не усваивается из пищи. Уровень эстрогена легко повысить, скорректировав рацион. В продуктах гормон встречается в чистом виде, либо в виде растительных аналогов – фитоэстрогенов.

Они делятся на три категории: изофлаваноиды, лигнаны и куместаны. Фактически они не являются гормонами, но оказывают схожее действие на организм.

Например, изофлавоны расщепляются до эквола, который по химической формуле почти идентичен эстрадиолу (подвиду эстрогена). Перечисленные продукты стимулируют выработку эстрогена после 50 лет:

Соя

В СНГ сложилось неоднозначное отношение к еде, содержащей сою. Но ученые Токийского университета выяснили, что женщины, употребляющие её в большом количестве, переносят менопаузу легче. В растении содержится большая концентрация аналогов эстрогена – изофлавоноидов. Добавьте в свой рацион ростки сои, соевый соус, тофу и качественные заменители мяса, чтобы повысить уровень гормона.

Бобовые

Еще одна категория продуктов, богатых изофлаваноидами. Также бобовые содержат большое количество белка и триптофана, которые влияют на обменные процессы. Используйте в качестве гарнира фасоль, нут, чечевицу, горох, маш.

Лён

Помимо эстрогена льняное семя содержит омега 3 кислоты, которые также необходимы репродуктивным органам. Масло и семечки можно добавлять в салаты и кашу, а вместо перекуса можно употреблять отвар семян.

Травы

Шишки хмеля, корень солодки, ромашка, красный клевер, шалфей, липа, женьшень и другие травы богаты фитоэстрогенами и значительно изменяют гормональный фон. Гинекологи-эндокринологи часто назначают травяные отвары и настойки для лечения гормональных проблем, поэтому заранее проконсультируйтесь с врачом, чтобы он подобрал вам подходящую дозировку.

Кофе

Излюбленный многими напиток — способ повысить уровень эстрогена в женском организме. Согласно исследованиям, употребление 2 чашек кофе в день увеличивает количество этих гормонов на 70%.

Ферментированная пища

К ней относятся квашеная капуста, соленые огурцы, чайный гриб, соевый соус, иван-чай, некоторые виды сыров, кисломолочные продукты (греческий йогурт, кефир, мацони) и др. Они улучшают усвоение других продуктов, а также регулируют уровень эстрогена.

Капуста

Известное поверье о поедании капусты для роста груди связано именно с повышенным содержанием в овоще эстрогена.

Орехи и семечки

Помимо эстрогена содержат большое количество белка и омега 3. Употребление орехов и семян положительно влияет на состояние кожи и улучшает либидо. Подойдут любые орехи, подсолнечные и тыквенные семечки, кунжут. 

Абрикосы

Абрикосы – фрукты с максимальным содержанием лигнана (подвид эстрогенов). Подойдут как свежие плоды, так и курага. Доступные и вкусные продукты позволят увеличить уровень гормона эстрогена и продлить молодость организма. 

Мне нравится
208