Войти

Оптимисты живут дольше пессимистов

Американские ученые обнаружили связь между оптимизмом и продолжительностью жизни. Оказывается, счастливые люди живут дольше пессимистов, передаетProceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи провели эксперимент с участием 1429 мужчин и 69 744 женщин. В итоге выяснилось, что воспринимающие мир с улыбкой мужчины живут на 11% дольше, а женщины – на 15%.

Ученые заметили, что оптимисты ведут более здоровый образ жизни, а позитивное восприятие действительности позволяет им добиваться поставленных целей с большим успехом, поскольку они чувствуют себя увереннее.

Положительно настроенные люди и стрессовые ситуации переживают легче, а, следовательно, и быстрее восстанавливаются после них.

Ранее также сообщалось, что специалисты полагают: оптимизм улучшает сон за счет того, что позитивное отношение ко всему помогает лучше справляться со стрессом и расслабляться. По мнению исследователей, важно уметь замечать светлые стороны жизни в любой обстановке, тогда здоровья значительно прибавится.

Мне нравится
38