Войти

Сезон простуд: 5 самых полезных специй

В осенне-зимний период повышается вероятность заболеть различными вирусными простудными заболеваниями, поэтому стоит задуматься о профилактике.

Эксперты в области медицины и здоровья назвали 5 специй, употребление которых поможет укрепить иммунитет и снизит риск сезонных простуд. В первую очередь специалисты называют богатый минералами и витаминами имбирь. Корень обладает противовоспалительным, антимикробным, противопростудным и отхаркивающим эффектами, а также укрепляет иммунитет и облегчает симптомы при заложенности носоглотки.

Имбирь полезен как в качестве добавки в горячие напитки, так и при приготовлении блюд из мяса или рыбы. Куркума поможет облегчить простуду на начальном этапе, активируя клетки иммунной системы. Эту специю эксперты рекомендуют добавлять в тёплое молоко и пить непосредственно перед сном.

Розмарин называют природным антиоксидантом. Для профилактики простуды достаточно ежедневно употреблять около 5 гр. свежей специи или пару щепоток сушёной. Эффективен против простуды чеснок – натуральный антибиотик.

Однако не стоит забывать, что при термической обработке входящий в его состав аллицин разрушается, поэтому продукт желательно употреблять в сыром виде. Пятая специя для борьбы с простудой – перец чили. Он содержит капсаицин, а также много других витаминов и микроэлементов, положительно влияющих на организм человека в целом и на иммунитет в частности.

Мне нравится
62