Войти

Истинная причина атеросклероза

В результате возникновения атеросклероза артерии не сужаются из-за скопления в сосудах холестерина. К такому выводу пришел немецкий кардиохирург Ганноверской медицинской школы профессор Аксель Хаверих.

По мнению Хавериха, настоящей причиной возникновения заболевания является нарушение кровоснабжения внешней стенки артерий. Оно может возникнуть в результате воспалительных процессов, например гриппа. Холестерин же играет важную роль при развитии атеросклероза у людей с врожденными проблемами липидного обмена.

Хаверих отмечает, что на наружной стенке артерий есть небольшие сосуды для снабжения их кислородом. При их повреждении или воспалении артериальные ткани лишаются нормального питания и кровоснабжения. В результате начинается регенерация артерий. Ученый подчеркивает, что атеросклероз из-за этого стоит рассматривать лишь как болезнь микрососудов.

Артерии начинают болеть позже, уже после поражения микрососудов. Среди рекомендаций по предотвращению развития подобных заболеваний Хаверих посоветовал сделать прививку от гриппа, а также реабилитацию хронических воспалений десен, слизистой желудка, носовых пазух и остеоартрита.

Также полезным может оказаться избавление от брюшного жира, поскольку тот производит много воспалительных веществ. Для профилактики атеросклероза подойдет соблюдение здорового образа жизни: правильное питание, нормальный сон и большое количество физических упражнений.

Мне нравится
99