Войти

Самая массивная черная дыра во Вселенной

Астрономы обнаружили рекордно тяжелую черную дыру в центре галактики под названием Holm 15A. Этот объект в 40 миллиардов раз массивнее Солнца.

Holm 15A входит в скопление Abell 85, которое содержит свыше 500 других галактик. Необычный объект расположен в 700 миллионах световых лет от Земли. Черные дыры, которые ученым удавалось измерить ранее, находились, по меньшей мере, в два раза ближе.

Несмотря на такие расстояния, Holm 15A хорошо видна в телескопы из-за большого количества ярких звезд. Но ее центр оказался очень слабым и рассеянным. Пустынная область покрывала пространство, сравнимое с Большим Магеллановым Облаком – спутниковой галактикой Млечного Пути.

Специалисты решили, что это указывает на сверхмассивную черную дыру. Загадочную пустоту исследовали при помощи современной аппаратуры, в том числе Очень Большого телескопа (VLT). Данные показали, что центр еще более слаб, чем считалось – большинство звезд вылетело оттуда в результате космического катаклизма.

Когда галактики сталкиваются и сливаются (а это происходит постоянно), черная дыра одной из них силой гравитации выбрасывает из центра звезды нового «партнера». Если в этой области не хватает холодного газа, то новые светила не могут образоваться.

Проанализировав яркость ядра Holm 15A, ученые смогли рассчитать, какой массой обладала «расчистившая» его черная дыра. Они заключили, что после слияния она еще больше увеличилась и достигла беспрецедентных размеров – как уже упоминалось, в 40 миллиардов солнечных масс.

Мне нравится
54